ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Социум
13 января 2021, 15:19

Владельцы вправе запретить бросать в свои почтовые ящики рекламу

Фото из архива
Фото из архива

С четвертого января в стране начали действовать изменения, внесенные в Закон Республики Беларусь "Об изменении законов по вопросам рекламы". Соответствующий документ был размещен на Национальном правовом Интернет-портале.

В частности, теперь распространителям листовок и рекламных буклетов будет запрещено бросать их в почтовые ящики. Они будут обязаны прекратить класть рекламу по первому требованию собственника, однако в какой форме должно проявляться это требование - не уточняется. По всей видимости, это могут быть надписи на почтовых ящиках или соответствующие наклейки с просьбой "не бросать рекламный спам".

В документе также прописано уточнение, что реклама на обратной стороне жировок и в печатных СМИ под этот запрет не попадает. Ответственность за нарушения закона будет предусмотрена административным кодексом, а наказанием станет штраф в размере от пяти до 30 базовых величин для физлица. Индивидуальным предпринимателям придется заплатить больше - от 10 до 40 базовых, а штраф для юрлица может составить от двадцати до пятидесяти базовых величин.

К слову, в обновленном законе были также прописаны условия для распространения рекламных писем по электронной почте и звонков. В этом случае рекламодатели смогут распространять информацию о своем продукте только после согласия абонента или адресата.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси