ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Социум
02 апреля 2020, 17:35

В больницах Беларуси с коронавирусом находятся 254 пациента

Фото из архива
Фото из архива

В стационарах Беларуси с коронавирусной инфекцией находятся 254 человека. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

По информации ведомства, большинство случаев являются контактами первого и второго уровней. Врачи фиксирует поступательное увеличение числа больных COVID-19. У многих болезнь протекает в легкой или средней форме, а 11 человек подключены к ИВЛ. Проведены медицинские консилиумы, в которых приняли участие ведущие инфекционисты и анестезиологи-реаниматологи. Состояние этих больных оценивается как стабильное.

Четыре возрастных пациента умерли. Они имели хронические заболевания, которые, по предварительным данным, были отягощены COVID-19.

Успешно прошли лечение и уже покинули учреждения здравоохранения сорок шесть человек, у которых ранее был подтвержден коронавирус.

Врачи продолжают наблюдение за контактами 1 и 2 уровней, которых на данный момент насчитывается 9 тыс. 299 человек. Из них 1 тыс. 943 остаются в больницах.

Медики, чтобы выявить все возможные случаи заражения COVID-19, начали проводить тесты на инфекцию у пациентов с пневмонией, болезнь у которых протекает в тяжелой и средней степени. Причем, забор материала производят из нижних дыхательных путей, что позволяет точнее выявлять наличие коронавируса в организме пациента.

Сегодня в Беларуси имеются отечественные и импортные тест-системы. В запасе – более одиннадцати тысяч тестов для лабораторных исследований. Всего работает девять лабораторий. В случае необходимости будут запущены еще 3.

В медицинских учреждениях Беларуси есть необходимый коечный фонд. Минздрав, облисполкомы и Минский городской исполнительный комитет утвердили планы, согласно которым, больницы в случае необходимости будут перепрофилированы (это будет зависеть от эпидемиологической обстановки).-0-

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси