ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Социум
19 марта 2020, 15:37

В Китае обнаружили препарат, который помогает вылечиться от коронавируса за 4 дня

Фото  AP
Фото AP

Исследователи из Китая успешно завершили проверку и оценку лекарства, которое может эффективно бороться с коронавирусной инфекцией, сообщил директор Государственного центра развития биотехнологий при Министерстве науки и техники КНР Чжан Синьминь.

Лекарство под названием "Фавипиравир" - препарат от гриппа, который прошел клинические испытания и был одобрен для применения в Японии еще в 2014 году. Лекарство не показало особых побочных эффектов и успешно борется с COVID-19.

Испытания проходили в больнице города Шэньчжэня (провинция Гуандун на юге Китая). Для проверки препарата вызвались 80 пациентов: 35 из них принимали "Фавипиравир", а остальные пытались побороть коронавирус самостоятельно.

Выяснилось, что группа людей, которая принимала "Фавипиравир", уже была здорова спустя четыре дня, когда пациентам, которым не давали лекарство, потребовалось на это одиннадцать дней. Помимо всего прочего, "Фавипиравир" значительно улучшил состояние легких больных.

"Фавипиравир" рекомендован медицинским командам и должен быть включен в план диагностики и лечения от COVID-19 как можно скорее, добавил директор центра.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси