ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Социум
02 июня 2020, 13:52

В Минздраве уточнили, как будут выдавать больничные пациентам с коронавирусом в легкой форме

Фото из архива
Фото из архива

Минздрав рассказал о новом подходе к тестированию на COVID-19. 21 мая они отразились в принятом приказе №557, который улучшает меры по диагностике и лечению людей с коронавирусом. Комментарий к документу размещен на сайте Минздрава, сообщает БЕЛТА. В частности, приказ устанавливает определенные критерии по которым будет проводиться тестирование на коронавирус. Под них попадают различные группы пациентов, уточняется порядок проведения исследований при выписке и переводе людей. Также установлено, что больным с легкой или бессимптомной формой COVID-19 тест будут проводить на 14 день, а если он окажется отрицательным, то пациента выпишут. В случае, если исследование даст положительный результат, то на больничном человек сможет быть только 21 день.

В ведомстве уточнили, что диагностика вируса может определить его наличие в организме и степень жизнеспособности. В частности, специалисты уверены, что наличие РНК коронавируса только показывает, что человек инфицирован, однако в большинстве случаев, это нежизнеспособный вирус, который не способен инфицировать кого-то еще.

Согласно исследованиям, легкие и бессимптомные случаи коронавируса не свидетельствует о способности заражать, поэтому медики считают, что не стоит подвергать пациентов лишний раз не совсем приятной процедуре взятия мазка, который не имеет клинического значения. С этим связано решение по поводу больничных у пациентов с легкой и бессимптомной формой COVID-19.

Приказ также определяет критерии и дозировки некоторых лекарственных препаратов, которые применяются в лечение от коронавируса. Так, например, документ регулирует кратность приема Фавипиравира - противовирусного средства, ранее используемого главным образом при лечении гриппа. В документе указываются дозы, длительность и продолжительность приема, а также противопоказания.

Помимо всего прочего, приказ затрагивает все аспекты работы врачей с антикоагулянтоми, которые применяются для лечения и профилактики тромбоэмболических осложнений у пациентов. Также в ведомстве подчеркнули, что изменения в лечении пациентов будут вноситься по мере поступления новых клинических данных и международных рекомендаций.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси