ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Социум
03 апреля 2020, 09:47

Первые доклинические испытания вакцины от коронавируса успешно провели в США

Американские исследователи успешно завершили первые доклинические испытания вакцины против коронавируса нового типа. Результаты тестирования были опубликованы в научном журнале EBioMedicine, сообщает ТАСС.

Отмечается, что медикам удалось с помощью экспериментальной вакцины заставить организм мышей производить антитела против вируса SARS-CoV-2. По словам исследователей, разработка вакцины производилась на основе опыта работы с вирусами атипичной пневмонии SARS и ближневосточной лихорадки MERS. В ходе анализа выяснилось, что один из белков важен для формирования иммунного ответа, что и стало отправной точкой в создании вакцины.

В частности, работы над вакциной ведутся по всему миру. Ученые из Питтсбурского института пытаются создать вакцину, которая основана на фрагментах РНК коронавируса. Этот препарат заставляет организм человека вырабатывать больше белка, необходимого для борьбы с коронавирусом.

По словам экспертов, это относительно новый подход, который еще не до конца изучен. Поэтому многие специалисты совершенствуют вакцину на основе уже готовых фрагментов белка вируса, который он использует для того, чтобы попасть в клетки легких человека.

Для вакцины была выращена огромная культура клеток, которая поможет организму нанести иммунный ответ вирусу. Кроме этого, ученые разработали новую систему ввода вакцины: пластырь с множеством наноигл, которые вводят белок под кожу и заставляют его реагировать с иммунной системой человека.

Тесты на мышах показали отличную результативность и американские ученые намерены начать проверку на добровольцах, если, конечно, разрешит правительство США. Эти меры, как надеются ученые, позволят создать первую практически применимую вакцину за несколько месяцев, а не полтора года, как планировалось ранее.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси