ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Социум
15 июля 2020, 10:51

В США успешно завершилась первая фаза испытаний вакцины от коронавируса

Фото  The Hindu
Фото The Hindu

Исследователи из американской компании Modern объявили об успешном завершении первой фазы испытания вакцины от COVID-19 на людях. Предварительный отчет об исследованиях опубликован в медицинском журнале New England Journal of Medicine, сообщает РБК.

Первоначальные тесты показали, что у всех испытуемых вакцина повысила иммунитет к вирусу. В испытаниях принимали участие добровольцы в возрасте от 18 до 45 лет. Ученые сделали им две инъекции с разницей в 28 дней.

Также отмечается, что использовались и разные дозировки препарата mRNA-1273 - 25, 100 и 250 мкг. Выяснилось, что вакцина сработала успешно и у всех участников тестов начали вырабатываться антитела к коронавирусу. Причем, наиболее успешные результаты показали испытуемые с минимальной дозировкой.

Около половины добровольцев после начала тестов пожаловались на побочные эффекты: головная боль, усталость, озноб, мышечная боль. Они участились после второй инъекции, однако критических причин, чтобы прекратить испытание, исследователи не выявили.

В июне ученые из компании Moderna провели испытания своей вакцины на животных, которые показали, что препарат не приводит к более тяжелому течению COVID-19.

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси