ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Социум
13 июня 2022, 15:25

Звериные тропы и настоящие горы. Назван топ-7 веломаршрутов по Беларуси

Лето - это не только ленивый пляжный отдых, но и хорошая возможность провести время активно. Особенно если у вас есть велосипед. В последние годы в Беларуси довольно серьезно развивают велоинфраструктуру, появилось немало интересных маршрутов. Собрали в одном материале самые нетривиальные места для активных и не очень велопрогулок, которые подойдут практически каждому.

Изучите Браславские озера

Для этого необходимо отправиться в одноименный национальный парк. Здесь есть где развернуться: по территории рекреации проложено 7 велосипедных маршрутов, которые отличаются сложностью и протяженностью. Для детей и новичков велодвижения есть коротенький маршрут под названием "Тропа", длина которого составляет всего 2,5 километра. Опытным любителям и профессионалам советуем отправиться в незабываемый 110-километровый трип, который называется "Вокруг озер". Его название говорит само за себя. Проехав от Браслава через многочисленные деревни (Слободка, Луни, Леошки и другие) и вернувшись в районный центр, вы сполна насладитесь красотой озерного края.

Кстати, если велосипед с собой везти лень, его можно без проблем арендовать на месте. Правда, цена переваливает за 4 рубля в час, что может серьезно ударить по карману.

Отправьтесь в заказник "Прибужское Полесье"

Специалисты рекреационной зоны, расположенной на юго-западе Брестской области, разработали сразу три веломаршрута. Среди них - "Тайны Белого озера", где кроме непосредственно водоема путешественники смогут увидеть старинное здание железнодорожной станции, памятные обелиски и необычные возрастные дубы. Маршрут "Домачево - место трех культур", исходя из названия, даст возможность побывать в уникальной для нашей страны локации - на стыке границ сразу трех государств - Беларуси, Польши и Украины.

Кроме прочего, можно отправиться на маршрут "Зеленый серпантин". Здесь велотуристы увидят неповторимую природу и, возможно, даже диких животных. Что касается протяженности маршрутов, то километраж варьируется от 15 до 80 километров.

Полтысячи километров по Могилевщине

Этот веломаршрут подойдет для самых хардкорных любителей велосипедов, ведь его протяженность превышает 500 километров. При среднем темпе езды, учитывая осмотр достопримечательностей, на его преодоление уйдет 7-8 дней.

Фактически маршрут можно назвать краеведческим, так как пролегает он практически через все достопримечательности Могилевской области, начиная от Быховского замка, заканчивая "Буйничским полем". А еще можно посетить различные экомузеи и осмотреть остатки усадьбы графов Толстых. Полное описание и стартовые точки маршрута легко гуглятся.

Разнообразие в Беловежской пуще

Сама пуща в особом представлении не нуждается. Помимо символа Беларуси - зубра, вы увидите много других красот, совершив несколько нетривиальных велопрогулок. В пуще можно без проблем взять велосипед в прокат и окунуться в изучение заповедных лесов.

Среди туристов популярностью пользуются четыре основных маршрута. Один из самых востребованных - "Звериный переход", протяженностью 27 километров. Он дает возможность побывать в урочищах, где обитают зубры, посмотреть на реликтовые деревья, низинные болота и другие природные достопримечательности, которые вряд ли оставят вас равнодушными. Остальные маршруты частично повторяют трассу первого, однако различаются по протяженности, сложности и интересностями.

За впечатлениями - в Гродно

Необычный веломаршрут длиной чуть более 30 километров расположен в Гродно. Его неофициально называют "Меловыми горами". Большая часть маршрута проходит по лесопарку Пышки. Насладившись красивыми видами, вы получите этетическое удовольствие и от достопримечательностей. Например, фортов Гродненской крепости и рукотворных карьеров. Кстати, маршрут на полной протяженности маркирован, что упрощает путешествие.

Полторы сотни километров близ Воложина

Этот райцентр, как шутят, отличается плохим расположением. Зато Воложинский район - практически рай для велосипедистов. Здесь расположен один из самых популярных веломаршрутов Беларуси - "Воложинские гостинцы". Около 1,5 сотен километров через агроусадьбы, музеи и даже Налибокскую пущу. Чего еще нужно?

Сам маршрут для удобства путешественников разбит на пять частей. Так что можно выбрать подходящий, исходя из сил и желания.

В Швейцарию - напрямую из Минска

Швейцария эта, безусловно, белорусская, а если точнее - то Логойский район. Почему мы выбрали этот маршрут? Дело в том, что большая его часть пролегает по велодорожке вдоль логойской трассы. Лишь в самом конце вам придется ехать по обочине дороги.

Конечная точка в пути среди сменяющихся великолепных ландшафтов - река Гайна, где вы сможете набрать воды из целебной криницы. Хорошее подспорье на обратную дорогу.

| Александр НОВОХРОСТ, фото БЕЛТА.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

От бардовской рыбалки до Лепса. На какие фестивали в Беларуси стоит съездить летом-2022?

Техника ставится за час. Где можно научиться метать ножи и в чем тут хитрость?

Вы знаете, что такое качотта? Собрали самые необычные туристические места Беларуси

Новости рубрики Социум
Топ-новости
Свежие новости Беларуси