Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

О новых подходах по предоставлению арендного жилья

Брифинг 12.06.2019 | 11:00

Новая редакция Жилищного кодекса принята 4 мая 2019 года. Принципиальным новшеством является систематизация ряда правовых нормативных актов, принятых за последние годы в сфере жилищных правоотношений. Из главных моментов новой редакции можно выделить корректировку вопросов регулирования арендного жилья, платы за жилищно-коммунальные услуги, социальной защиты в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

На брифинге эксперт рассказала о новых подходах по предоставлению арендного жилья, переводу арендного жилья в социальное, а также о льготах и гарантиях в жилищной сфере.

Участники:

Ольга Герман
Начальник отдела юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь

Итоги

Новая редакция Жилищного кодекса сохраняет гарантии для граждан по арендному и социальному жилью 12 июня, 15:07

На получение жилых помещений социального пользования вправе претендовать многодетные семьи, инвалиды I и II группы, одинокие неработающие пенсионеры, семьи с детьми-инвалидами и другие социально незащищенные граждане (всего около 17 категорий).
В Беларуси в качестве соцжилья будут предоставляться только квартиры 12 июня, 12:19

Также предоставляется возможность перевода арендного жилья в социальное, ею смогут воспользоваться 17 категорий граждан. Таким образом, социально незащищенные слои населения освобождаются от платы за аренду жилья.
На одну арендную квартиру госжилфонда в Минске поступает до 200 заявок 12 июня, 11:14

Около 60% предлагаемого арендного жилья госжилфонда предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. При отсутствии претендентов из числа очередников заселиться могут и другие категории граждан.
К списку