Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

О ситуации с замором рыбы в водоемах Беларуси

Брифинг 18.06.2020 | 15:00

В минувшие выходные в соцсетях стала появляться информация о заморе рыбы в Немане в районе Гродно. Экологи рассказали о предварительных причинах инцидента - низкий уровень кислорода и высокая температура воды.

Позже, 16 июня, погибшую рыбу обнаружили в водоеме на территории Кормянского района Гомельской области. Видимые загрязнения на поверхности воды не выявлены. Взяты пробы воды для анализов.

Подробнее ситуацию с замором рыбы прокомментировали во время брифинга представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Участники:

Николай Свидинский
Заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия – начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь
Александр Гиряев
Начальник отдела биологического разнообразия, управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды

Итоги

Минприроды: причиной гибели рыбы в Немане могло стать поступление болотной воды 18 июня, 16:07

"Болотные воды мало того, что бедны кислородом, они еще богаты железом и гуминовыми веществами, которые "тянут" на себя кислород, идет окисление", - пояснил начальник отдела биологического разнообразия управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Александр Гиряев.
К списку