Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Колумнисты

Натяните тетиву

Колумнисты 08.08.2019 | 10:10
Виктор Ловгач

В последнее время в Беларуси все большую популярность приобретает один из самых древних видов соревнований – стрельба из лука. И это не случайно. Ведь среди мальчишек, особенно тех, кто провел свое детство в деревне, обязательным атрибутом забав был сделанный из ветки лозы лук. Они натягивали из прочной нитки тетиву, старательно выстругивали стрелу, чтобы обязательно попасть ею в мишень. Именно эти игры в Робин Гудов приводили ребят в детские секции, где тренеры учили их стрелять из настоящих профессиональных луков.

В каком-то смысле так случилось и с одним из наших самых прославленных мастеров – брестчанином Борисом Исаченко. Он вспоминает, что в детстве читал много литературы, в том числе и приключенческой, главными героями которой были индейцы и бледнолицые. А когда в Брест приехали тренеры из Львова, пришел на отбор в секцию, где и начал в итоге заниматься. Это случилось в 1972 году. А в 1974-м 16-летний Борис уже выполнил норматив мастера спорта. Через 5 лет стал мастером спорта международного класса. Отбор на Олимпийские игры

1980 года проходил в Польше. Исаченко там проявил себя превосходно: победил на всех дистанциях, а главное – показал великолепный результат: выбил 1300 из 1440 очков. В то время в мире только человек пять столько набирали!

Кстати, первые официальные соревнования по стрельбе из лука прошли в далеком 1900 году на II Олимпийских играх. На Олимпийских играх в Москве Исаченко лишь самую малость не хватило, чтобы стать первым в Беларуси чемпионом. Но и его серебряная медаль пока единственная с тех пор в копилке нашей страны, что придает еще больший вес тому достижению почти 40-летней давности.

На первый взгляд может показаться, что стрельба из лука – в некотором роде и есть мальчишеская забава. Но это вовсе не так. Ведь не каждый подросток сможет держать долго три килограмма в вытянутой руке. Поэтому на тренировках отрабатываются не только выстрелы и техника, но и физические упражнения, в том числе с гирями и гантелями."Накачиваются" плечи, спина, лопатки – там сосредоточены основные группы мышц, которые важны для лучника. Ведь на протяжении нескольких тренировок в день профессиональный спортсмен делает около 300 выстрелов.

В последнее время набирает популярность новая разновидность этого вида спорта – 3D-стрельба из лука. Стрелки ведут огонь по объемным мишеням, имитирующим животных в натуральную величину в условиях естественного ландшафта. Турниры дают возможность всем желающим насладиться природой, популяризируют спортивную активность. В Беларуси в 2015 году в деревню Кроква Логойского района более 140 участников из пяти стран – Литвы, Латвии, Украины, России и Беларуси – впервые провели подобные соревнования. Вооруженные классическим или историческим луком, они охотились на резиновых коз, барсуков и косуль. Болельщики тоже не скучали, для них были подготовлены интерактивные развлечения: лучный тир и совершенно новый для Беларуси вид активного отдыха — Arrow Fight. Это командная игра с использованием луков малой мощности и мягких стрел из пористой резины, чтобы избежать травм. Как отмечает один из наших опытных лучников с 20-летним стажем Павел Далидович, "это очень интересный турнир, во время которого просыпаются охотничьи инстинкты. Им можно дать выход и при этом не причинить вреда природе".

Видимо, под впечатлением развития новых направлений в стрельбе из лука и ее популяризации серебряный призер Олимпийских игр 1980 года Борис Исаченко выступил с идеей провести международные соревнования на центральной площади Бреста, приурочив их к 1000-летию города. Он не сомневается, что это будет очень увлекательное зрелище, которое привлечет большое количество горожан и туристов.

Узнав о такой инициативе Исаченко, наш известный спортивный комментатор Владимир Новицкий решил помочь проведению соревнований на виду у широкой публики. Кстати, в Бресте уже более 30 лет проходит международный турнир по стрельбе из лука на призы летчика-космонавта Петра Климука, уроженца деревни Комаровка (теперь – Томашовка) Брестского района, в организации которого активное участие принимает и Борис Исаченко. Своеобразной рекламой своего любимого вида спорта этот творческий человек занимается еще одним способом. Например, в яслях-саду №7 города Бреста были проведены"Малые Олимпийские игры", активное участие в организации которых приняли олимпийская чемпионка в беге на 100 метров Юлия Нестеренко и Борис Исаченко – дедушка воспитанницы старшей группы Златы. Соревнования прошли очень интересно. И не только потому, что дети проявляли себя в скорости и сноровке. Очень увлекательными были конкурсы в знаниях видов спорта, олимпийской истории, в выразительном чтении стихов на спортивную тему. Много интересного узнали они и о стрелках из лука. Ребята рассмотрели многочисленные награды Юлии Нестеренко, подержали в руках ее золотую олимпийскую медаль и лук Бориса Исаченко.

Вполне вероятно, что его идея организовать соревнования по стрельбе из лука на площади превратится не только в хорошую традицию, но и позволит привлечь к занятиям этим зрелищным видом спорта десятки мальчишек и девчонок.

Виктор Ловгач, 7 Дней

Колумнисты. К списку