Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Колумнисты

Театр абсурда, или Правосудие мартовских "правозащитников"

Колумнисты 20.04.2017 | 12:41
Дмитрий Шамко

Сложилось такое впечатление, что мартовские события происходили не месяц назад, а гораздо раньше: люди давно забыли про "броуновские движения" в центре Минска и областных городах, дана правовая оценка происходившему, благодаря правоохранительным органам стали известны "далеко идущие" планы борцов за "идею".

Но нет, у некоторых "правозащитников", таких, например, как Александр Хамратов, вдруг обострилось чувство "социальной справедливости": а почему это некоторые выступавшие на акциях, посвященных декрету №3, получили сутки и штрафы, а депутат Палаты представителей Игорь Марзалюк, который даже пользовался мегафоном, остался безнаказанным?

Оказывается, некоторым правозащитникам необходим месяц, чтобы увидеть правонарушения! Мне всегда казалось, что квалифицированный юрист видит их сразу – в этом и заключается его профессионализм. Вопрос в другом: "узреть" и "придумать" – разные понятия. Если для первого много времени не надо: правонарушители, как правило, сразу задерживаются правоохранителями, то понятие "придумать" предусматривает использование воспаленной фантазии и, естественно, требует времени. Так и произошло, кого-то осенило: депутат Марзалюк – безнаказанный!

Давайте по существу: депутат Марзалюк на двух государственных языках, в отличие от "свядомых абаронцаў беларускай дзяржаўнасці", допоздна отвечал на вопросы людей – это не просто его работа, а депутатская обязанность. Кто-нибудь из вас, господа "правозащитники", пытался хоть сколько объяснить людям, как им поступать в непростой ситуации, дал ли хоть один дельный совет? Нет. Главным юридическим термином на акции было только "Ганьба!", но для граждан в таком исполнении это уже давно – пустое слово. Стоит повторить, Марзалюк – депутат, народный избранник, и где он будет общаться с избирателями и всеми заинтересованными – его дело, как и дело тех, кто пришел на эту встречу с конструктивом, а не с набившими оскомину заказными штампами. Поэтому и задержался Марзалюк допоздна – желающих обсудить актуальные и непростые вопросы было много. А с кем удалось встретиться вам, господа "правозащитники", для кого ваши "советы" действенны и актуальны? Вот это, пожалуй, и есть самая настоящая ганьба.

Следуя такой странной, мягко говоря, логике, за участие в акции надо привлечь к ответственности и сотрудников правоохранительных органов, не допустивших вакханалии без применения специальных средств, хотя милиция имела полное право особо не церемониться, как это делают в государствах, уровень развития демократии в которых – пример для наших подобных "правозащитников".

В ближайших планах "бдительных блюстителей законности" – обратиться в суд, так как официальные ответы из милиции на заявления их не удовлетворяют: состав правонарушений в действиях депутата Марзалюка отсутствует. Воспользоваться конституционным правом никто не запрещает, но во всем должен быть здравый смысл: неужели хочется выглядеть в глазах людей так нелепо?

Колумнисты. К списку