Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Культура

Брестский областной краеведческий музей подготовил выставку "Всегда на страже"

22.02.2023 | 08:49

22 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском областном краеведческом музее 23 февраля откроют выставку "Всегда на страже", которая приурочена ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая научно-экспозиционным отделом музея Нина Кириллова.

Для выставки отобраны более 130 предметов. Посетители смогут увидеть подлинники из разных фондовых коллекций музея. Основной акцент сделан на обмундировании и снаряжении вооруженных сил во времена Советского Союза и суверенной Беларуси. Будут представлены военная форма и личные вещи военнослужащих, уроженцев Брестской области, прославившихся на фронтах Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, а также первого Героя Беларуси Владимира Карвата. Будут экспонироваться головные уборы, погоны, шевроны различных родов войск. Дополнят выставку документы и фотографии, плакаты, поздравительные открытки разных лет, книги, медали и жетоны, сувениры.

"Предметы ценные, которых нет в постоянной экспозиции. Их можно увидеть только на выставках, - обратила внимание Нина Кириллова. - В экспозиции можно увидеть личные вещи защитников Отечества и наших земляков, которые прославили себя и наш край". Познакомиться с выставкой можно будет до 31 марта.

К слову, в Бресте День защитников Отечества будут отмечать два дня. Так, 22 февраля Брестский городской духовой оркестр в в/ч 11921 выступит с концертом "В жизни тысячи дорог". В Брестском академическом театре драмы состоится офицерский бал. 23 февраля в Брестской крепости возложат цветы к Вечному огню. Затем стартует автопробег. Его маршрут пройдет по пр.Машерова, ул.Московской, пр.Республики, улицам Октябрьской Революции, 28 Июля и Суворова. Финиширует колонна в микрорайоне Южный. Также с 10 до 16 часов на площадке у легкоатлетического манежа можно будет посетить выставку военной техники и вооружения.-0-