Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Культура

ДОСЬЕ: К 140-летию со дня рождения Янки Мавра

10.05.2023 | 08:44

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения лауреата Государственной премии Беларуси, заслуженного деятеля культуры БССР, талантливого белорусского писателя Янки Мавра (Ивана Михайловича Федорова). Его уважительно называют патриархом белорусской детской литературы и одним из ее основателей.

Янка Мавр - первооткрыватель приключенческого жанра в белорусской литературе, создатель первой белорусской научно-фантастической повести. Он автор книг для детей, пьес, переводов. Оставаясь писателем национально самобытным, Мавр обратился к традициям мировой детской классики, способствовал расширению взаимосвязей белорусской детской литературы с литературами других народов, много сделал для популяризации белорусской детской книги. По решению ЮНЕСКО столетие писателя отмечалось во всем мире.

Родился Янка Мавр 10 мая 1883 года в портовом городе Либаве (ныне город Лиепая, Латвия), куда попал в поисках лучшей жизни его отец - безземельный белорусский крестьянин. Папа писателя рано умер, и мать вынуждена была вернуться с маленьким сыном в свою родную деревню Лебанишки, которая находилась в глухом лесу на границе Литвы и Беларуси. Там и прошло детство маленького Янки. Окончив начальную школу, он поступил в ремесленное училище в Каунасе. Эти годы жизни будущего писателя описаны им в автобиографической повести "Путь из тьмы".

После окончания училища поступил в Паневежскую учительскую семинарию, из которой его исключили с последнего курса за вольнодумство. В 1903 году сдал экзамены экстерном. В 1903-1906 годах был учителем. За участие в 1906 году в нелегальном съезде учителей лишен права преподавать. С 1911 года работал в школах Минска учителем географии и истории, после Октябрьской революции - в республиканском союзе работников просвещения, в Белорусском государственном издательстве. В 1923 году дебютировал как фельетонист в газете "Советская Белоруссия" и ленинградском журнале "Бегемот".

Литературное творчество Янки Мавра стало естественным продолжением его педагогической деятельности. При этом в литературу он пришел, когда ему было за 40 лет, он имел немалый жизненный и более чем 20-летний педагогический опыт. В 1926-1927 годах в журнале "Белорусский пионер" напечатал первую повесть на белорусском языке "Человек идет!..", которая рассказывала о первобытных людях. Произведение задумывалось вначале как своеобразное учебное пособие о доисторических временах. Читательский успех был огромным. На журнал обрушился шквал писем - юные читатели просили печатать продолжение. Поэтому Янка Мавр решил и дальше работать в жанре детской приключенческой и научно-познавательной литературы. Каждое новое его произведение пользовалось неизменной популярностью. Он хорошо знал детскую психологию, всегда на равных общался со страниц своих книг с детьми и говорил о них: "Хоць малыя, а чалавекi".

Рассказы "Слезы Туби", "Необыкновенная приманка", "Лаццарони", повести "В стране райской птицы" (1927), "Сын воды" (1928), первый в белорусской литературе приключенческий роман "Амок" (1929) знакомили читателей с разными экзотическими странами, показывали борьбу народов против колониального угнетения.

Янка Мавр не был ни в каких далеких странах, но подарил миру чудесные экзотические истории, действие которых происходит в джунглях и на океанских островах - в Индонезии, Новой Гвинее, Китае, Индии. Читая его книги, многие думали, что Мавр - иностранец или какой-нибудь известный путешественник. Писателя называли белорусским Миклухо-Маклаем и Жюлем Верном в одном лице. Даже настоящие путешественники удивлялись точности деталей, описывающих ту или иную страну в произведениях Янки Мавра. Художник М.Рыжиков когда-то нарисовал его графический портрет в обличье бывалого капитана на фоне парусов, мачт, волн и звезд.

У писателя был свой секрет. На даче неподалеку от Минска Янка Мавр соорудил шалаш-кабинет из лозы. Импровизированный письменный стол стоял на мостках над Свислочью, так что можно было сочинять книги о дальних странах, свесив ноги в воду и воображая себя на берегу океана. Кроме того, Мавр обладал обширными знаниями по истории и географии, использовал в творчестве мемуары и книги воспоминаний ученых, путешественников.

Опираясь на традиции творчества Ж.Верна, Ф.Купера, М.Рида, писатель создал новый, социальный по своему существу, тип приключенческого романа и приключенческой повести. В повестях "Полесские робинзоны" (1930) и "ТВТ" (1934) он отобразил советскую действительность, ярко и правдоподобно описал молодых героев. В 1934 году вышел фильм "Полесские робинзоны", сценаристом которого стал Янка Мавр.

Сказка "Вандраванне па зорках" (1927), "Повесть будущих дней" (1932) и повесть "Фантомобиль профессора Циляковского" (1954-1955) заложили основы научно-фантастического жанра в белорусской литературе.

В творческой копилке автора есть пьесы "Ошибка" (1940), "Дом на окраине" (1941), "Болтун" (1946), переводы на белорусский язык произведений известных русских писателей - А.Чехова, М.Пришвина, Д.Мамина-Сибиряка, а также зарубежных - Р.Киплинга, М.Твена, Ж.Верна и др.

В старости Янка Мавр ослеп, но по-прежнему оставался очень добрым и отзывчивым человеком. Об этом свидетельствует удивительный случай. Писатель с семьей отдыхал на Черном море. Пятилетняя девочка рядом начала тонуть. 72-летний, уже слепой, Мавр бросился в море на крик и спас ребенка.

Янка Мавр умер 3 августа 1971 года. Похоронен в Минске на Восточном кладбище. Именем Янки Мавра названы две улицы в Беларуси - в Минске и Пинске, а также Минская областная детская библиотека. В 1972 году писатель был удостоен звания лауреата Государственной премии БССР за художественные произведения для детей и юношества. С 1993 года в Беларуси присуждается премия имени Янки Мавра за лучшие произведения для детей. Произведения Янки Мавра переводились на русский, украинский, литовский языки, отдельные из них издавались в США, Англии. Чрезвычайно высоко ценили талант писателя, его заслуги перед родной культурой и литературой Я.Купала, Я.Колас, И.Мележ, М.Лыньков.

В честь 140-летия со дня рождения основателя белорусской деткой литературы Янки Мавра в парке писателей возле Национальной библиотеки в Минске было высажено новое дерево. Инициаторами выступили члены Союза писателей Беларуси.-0-