Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Культура

Фантасмагорию по Гоголю представит на форуме "М@rt.Контакт" Могилевский драмтеатр

01.03.2024 | 11:07
1 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Фантасмагорию "Женитьба" по пьесе Николая Гоголя представит на Международном молодежном театральном форуме "М@rt.Контакт" Могилевский областной драмтеатр, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Премьерный спектакль поставил титулованный российский режиссер, основатель и художественный руководитель пермского театра "У Моста" Сергей Федотов. Мастер всегда работает с классикой своим оригинальным мистическим способом, поэтому традиционную бытовую комедию он превратил в фантасмагорию с чудесами, невероятной логикой и неожиданными поступками.

"Спектакль одновременно и таинственный, и гомерически смешной, - отметили в драмтеатре. - Гоголевский мистицизм соединяется здесь со щемящей темой одиночества и беззащитности человека перед внешним миром, жизненными перипетиями, искушениями и противоречиями. В постановке нет видимой истины и нравоучений, акцент сделан на фантастические и даже невероятные вещи".

 
Выставка к 215-летнему юбилею Николая Гоголя откроется в Национальной библиотеке

В спектакле достоверно отражены эпоха, костюмы, сохранен неповторимый язык Гоголя, где каждое слово звучит современно и актуально. К слову, "Женитьба" Сергея Федотова откроет фестивальную программу в первый день форума 20 марта на большой сцене Могилевского драмтеатра.

Международный молодежный театральный форум "М.@rt.Контакт" пройдет в Могилеве с 20 по 27 марта. Фестиваль существует с 2006 года, и за это время он стал одним из самых значимых, любимых и ожидаемых культурных событий на всем театральном пространстве страны. Его география широка: за все годы проведения показано около 300 спектаклей из более чем 20 стран. Эти постановки посмотрели свыше 53 тыс. зрителей.-0-