Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Культура

Художник и его время: музей истории ВОВ представил картины Георгия Поплавского о войне

12.02.2021 | 16:58

12 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны открылась временная экспозиция "Художник и время" к 90-летию со дня рождения народного художника Беларуси, лауреата Государственной премии Георгия Поплавского, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одно из центральных мест в творчестве Георгия Поплавского занимала Великая Отечественная война. О ней он знал не понаслышке, он видел войну и отобразил ее в творчестве. Символично, что его работы представлены в музее ВОВ, где хранятся экспонаты, напоминающие о тех годах. Работы художника заняли достойное место в нашем музее. Дорогого стоит возможность через картины окунуться в то время и своими глазами увидеть ужасы войны, не соприкасаясь с ними", - сказал на открытии директор музея Владимир Воропаев.

Владимир Воропаев
Владимир Воропаев

Имя Георгия Поплавского широко известно на белорусском и постсоветском пространстве. Он стал одним из первых художников, обозначивших новое направление в искусстве Беларуси - "суровый стиль". Виртуозно владея техниками акварели, линогравюры, литографии, офорта, сухой иглы, рисунка пером, художник создал целый ряд произведений, в которых запечатлел окружающий мир таким, каким видел и чувствовал.

Тема Великой Отечественной войны нашла свое место в творчестве художника неслучайно. "Его дедушка и отец воевали. Детство прошло в оккупированном Бобруйске, в послевоенное время он служил в армии. На выставке представлены его армейские рисунки. Мы недавно обнаружили целые стопки его работ и, естественно, сразу решили передать музею", - рассказала дочь художника Екатерина Поплавская.

"В армии Георгий Поплавский продолжал рисовать. Он изображал сослуживцев, военную технику, в общем, окружающий мир переносил на бумагу с помощью разных техник. Эти работы зритель увидит впервые. В них не только художественная ценность, но и историческая, потому что там запечатлена Советская армия. Кроме того, среди работ есть изображения Минска 1950-х годов, где очень хорошо видна архитектура города того времени", - подчеркнула куратор выставки Римма Рум.

Владимир Воропаев
Владимир Воропаев

По словам Риммы Рум, следующим этапом творческого становления Георгия Поплавского стало его путешествие по Полесью. Если в Минске тогда бурлила жизнь, то в селах все еще помнили и скорбели о погибших на войне. "Чуть ли не в каждом доме он видел фотографии ребят в форме, которые не вернулись домой. А рядом - женщин, потерявших сыновей и мужей. Под этими впечатлениями он создал серию картин "Память". На выставке представлено более 20 эстампов из графических серий, посвященных войне. Среди них "Память", "По мотивам произведений Алеся Адамовича", "Время длинных ножей", "Хроника одного отряда". "В 2018 году жена художника Наталья Поплавская передала музею 300 графических работ мастера на тему войны, причем все они разные", - добавила куратор выставки.

Георгий Поплавский (1931-2017) окончил Минское художественное училище, а в 1961 году - Белорусский государственный театрально-художественный институт (сейчас Белорусская государственная академия искусств). Вскоре был принят в Белорусский союз художников, началась активная выставочная деятельность. Он много путешествовал по Советскому Союзу и за его пределами. Художник не только увидел мир, но и воссоздал его гармонично и цельно в своем творчестве. Автор получал призы, премии, награды на самых престижных конкурсах. Он стал членом Академии художеств СССР и единственным белорусом, удостоенным премии имени Джавахарлала Неру.-0-

Фото Андрея Покумейко