Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Культура

Музей Обольского подполья отметит 55-ю годовщину со дня основания

29.10.2020 | 09:20

29 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. 55-летие со дня образования сегодня отмечает музей Обольского комсомольского подполья в Шумилинском районе, сообщили корреспонденту БЕЛТА в райисполкоме.

В музее
В музее
Выступает председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев
Выступает председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев
Выступает председатель Шумилинского райисполкома Виктор Гутаров
Выступает председатель Шумилинского райисполкома Виктор Гутаров

Начнется празднование с торжественного мероприятия "Память сердца" с официальными поздравлениями и подарками. Затем для гостей проведут обзорную экскурсию по богатой экспозиции музея. В ней собрано более 1,5 тыс. экспонатов основного фонда и около 800 - научно-вспомогательного. Основу коллекции составляют материалы о деятельности легендарной подпольной комсомольской организации "Юные мстители", действовавшей на территории Обольского сельсовета в годы Великой Отечественной войны. Это была единственная молодежная подпольная организация в Беларуси. Во время празднования проведут квест-игру "С юбилеем, музей!" для учащихся местной средней школы.

Музей Обольского комсомольского подполья основан 29 октября 1965 года на основании решения Министерства культуры БССР как Республиканский музей комсомольской славы - филиал Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. В 1985 году он переименован в музей Обольского комсомольского подполья, через пять лет его передали в распоряжение управления культуры Витебского облисполкома. В феврале 2002 года музей реорганизован в филиал Шумилинского историко-краеведческого музея. В нем уже более 10 лет после проведения капитального ремонта с реконструкцией действует обновленная экспозиция. Музей посещают не только белорусы, но и зарубежные гости. В среднем за год сюда приезжает более 4,5 тыс. посетителей.-0-

Фото Александра Хитрова