Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Культура

Передвижную выставку современной литературы стран Содружества презентуют в Минске 6 февраля

04.02.2019 | 17:57

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация передвижной выставки художественных книг современных авторов государств - участников СНГ "Читаем вместе - познаем друг друга" состоится в день открытия XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки 6 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполкома СНГ.

В экспозиции будут представлены 56 книг из девяти государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Туркменистана. Это книги, изданные на русском и национальном языках за последние 25 лет и ставшие знаковыми в своей стране. "Литература - образное отражение жизни человека и общества, - отметили в пресс-службе. - К сожалению, в библиотеках стран Содружества незначительно представлены издания, вышедшие в свет после провозглашения государствами СНГ своей независимости. Поэтому проект "Читаем вместе - познаем друг друга" позволит гражданам наших стран лучше узнать сегодняшнюю жизнь, ценности и устремления своих соседей".

В белорусской столице передвижная выставка современной художественной литературы стран Содружества будет демонстрироваться впервые. Предполагается, что в будущем эти книги будут экспонироваться в ведущих национальных библиотеках стран СНГ.

Организаторами проекта, проводимого в рамках Года книги в Содружестве Независимых Государств, выступили Совет по культурному сотрудничеству стран СНГ, Исполнительный комитет Содружества и Президентская библиотека Беларуси.

ХXVI Минская международная книжная выставка-ярмарка будет проходить с 6 по 10 февраля под слоганом "Больше чем книги". На площадке около 3 тыс. кв.м будет представлено более 400 экспонентов. Заявки на участие подали представители 37 стран. Ожидается, что выставку посетят около 60 тыс. человек.-0-