Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Культура

Пингвины, пейзажи и жизнь полярника. В НББ открылась фотовыставка "Живые камни Антарктиды"

16.04.2024 | 20:00
16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной библиотеке Беларуси открылась фотовыставка "Живые камни Антарктиды", приуроченная к 70-летию Белорусского географического общества, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспозиция фотовыставки состоит из фотографий, сделанных Юрием Гигиняком во время антарктических экспедиций. Фото рассказывают о жизни на белом материке: смешные пингвины, невероятные пейзажи и тюлени, пытающиеся покорять современные технологии - ноутбук. Особенно привлекают внимание фото "живых" камней. Под действием физического и химического выветривания обычная глыба может принять облик верблюда, жука и всего остального, что может себе представить человеческое воображение.
Как рассказал сам доцент, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Юрий Гигиняк, впервые он побывал в Антарктиде еще в 1970 году. "Я никогда не думал, что там так много живых организмов. Думал, сейчас на сушу выйдем, и там ничего не будет. А оказалось, там мхи, лишайники, водоросли живут. Нырял под лед, изучал, что живет в Южном океане. Оказалось, что там большое разнообразие живых существ: морские звезды, ежи, медузы, тюлени", - поделился он.

А также добавил, что Антарктида - непредсказуемый материк. "Летом она встречает тебя теплыми камнями, хорошей погодой. А потом начинает испытывать: холод, пурга. И начинаешь удивляться, как эти живые организмы смогли адаптироваться к условиям", - поделился Юрий Гигиняк.
Недавно в Антарктиду отправилась уже 16-я белорусская экспедиция. Как поделился Юрий Гигиняк, все исследования, проводимые полярниками, необходимы для развития науки не только страны, но и мира. Так, сейчас участники экспедиции пытаются узнать, как же выживают организмы при вечно минусовой температуре.

Выставка демонстрирует и как человек выживает в таких условиях. Тут есть фото белорусской станции, последствий ультрафиолета для человека и уникальный снимок полярника, зашедшего в айсберг. "Этот айсберг находился на плаву. И в зимний период, когда море покрыто льдом, можно подойти и найти вход в айсберг и, нарушая все техники безопасности, попасть в айсберг. Внутри него огромные залы, которые аккумулируют тепло. Там же есть сосули 15 м в длину. Но кашлять, чихать - ничего громкого там нельзя. Потому что от резонанса кубики снега могут начать шевелиться", - рассказал Юрий Гигиняк.
Гостями на открытии выставки стали ребята из минских школ. Особую значимость этих посетителей отметил председатель Белорусского географического общества Алексей Яротов. "Последние 40 лет я занимаюсь географией. География - такая наука, которая меня лично звала в путешествие. С детства я читал Жюля Верна, Томаса Майна Рида, знал, какого цвета носороги в Африке. А сегодняшние дети смотрят в телефон. И эта выставка призвана показать им, что мир очень велик и что наша Родина по-прежнему, как 500 лет назад, создает новое видение мира. Белорусы идут в Антарктиду для того, чтобы получить новые знания, которыми смогут воспользоваться школьники - для того чтобы стать географами, путешественниками и просто хорошими гражданами нашей страны", - сказал он.

Выставка продлится до 21 мая.-0-