Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Культура

Портреты, пейзажи, натюрморты. Выставку "Петр Явич - ученик Юделя Пэна" презентовали в Гродно

28.03.2024 | 07:34
28 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно презентовали выставку "Петр Явич - ученик Юделя Пэна". Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Гродненском музее истории религии.

"Гродненский музей истории религии приглашает жителей и гостей города познакомиться с работами выдающегося художника Петра Явича. Он родился 5 сентября 1918 года в Венгрии. Спустя восемь лет будущий живописец вместе с семьей переехал в Витебск, где познакомился с мастером кисти и педагогом Юделем Пэном. Петр Явич проучился у Юделя Пэна два года, посещая занятия после школы. Как и его учитель, он оставался верен реалистической школе живописи. Он мог чувствовать настроение человека, находить прекрасное в живом уголке природы и в повседневных предметах, умел видеть красоту и переносить ее на свои полотна", - рассказали в музее.

На выставке в Гродно представлено 29 художественных работ Петра Явича в жанре портрета, пейзажа и натюрморта. "Мастерство этого выдающегося художника оригинально и самобытно, его творческое наследие входит в сокровищницу белорусского изобразительного искусства", - добавили в музее.

Выставка доступна гостям и жителям Гродно до 31 мая.-0-