Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Культура

Сапотько: культура должна шире звучать как элемент национальной безопасности Беларуси

09.10.2020 | 21:04

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Культура должна более широко звучать как мощный элемент национальной безопасности Беларуси. Об этом заявил в эфире телеканала СТВ директор Национального исторического музея Беларуси Павел Сапотько, сообщает БЕЛТА.

Павел Сапотько подчеркнул, что, как и многие, отслеживает ситуацию по поводу изменений и дополнений, различных предложений в главный закон страны. "Безусловно, основные тезисы, которые касаются культуры, в 15-й и 54-й статьях Конституции обозначены. Но иногда кажется, что культура должна более широко звучать как мощный элемент национальной безопасности нашего государства", - сказал он.

По мнению директора Национального исторического музея, потенциал отрасли культуры - учреждений и деятелей - еще не в полной мере задействован. "Она может выступать и как мощный культурно-просветительский элемент, и как идеологический, и как определенный плацдарм национальной безопасности, и важный фактор популяризации нашей страны за рубежом", - считает Павел Сапотько.

В преддверии праздника - Дня работников культуры - он пожелал всем коллегам крепкого здоровья, а также гармонии во всем. В сфере культуры это важно. "Гармония, стабильность, уверенность в себе, мощь духа - неотъемлемые характеристики тех, кто работает в культуре", - считает Павел Сапотько.-0-

Музейные онлайн-акции не заменят живого диалога с художником - СапотькоМузейные онлайн-акции не заменят живого диалога с художником - Сапотько
"Ничто не может быть лучше живого диалога с посетителем. Поэтому никогда онлайн-акции и иные мероприятия, которые мы проводим в социальных сетях, не заменят живого диалога с художником", - сказал директор Национального исторического музея Павел Сапотько.