Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Культура

Сборник современных белорусских повестей "Дараванне" презентуют в Бресте

24.10.2023 | 07:42

24 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской областной библиотеке имени М. Горького 24 октября состоится презентация сборника повестей современных белорусских писателей "Дараванне", сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе маркетинга и социокультурной деятельности библиотеки.

"Дараванне" - первый сборник книгоиздательского проекта Союза писателей Беларуси и издательства "Аверсэв" под общим названием "Современная белорусская литература". В серии запланировано 12 книг, отражающих многоплановый характер современной белорусской художественной литературы. Первая книга серии посвящена современной повести.

Мероприятие состоится в рамках культурно-просветительского проекта областной библиотеки "Через книгу к миру и созиданию". Презентация пройдет в формате диалоговой площадки с участием авторов и составителя сборника - председателя СПБ Александра Карлюкевича. В частности, читателей ждет встреча с одним из самых популярных современных белорусских авторов Аленой Браво. Свои произведения, вошедшие в книгу, представит писатель, журналист, историк и краевед Анатолий Бензерук.

На встречу, которая состоится в 13.30 в актовом зале библиотеки, также приедут представители издательства "Аверсэв". Приглашены члены Брестского отделения Союза писателей Беларуси, преподаватели и студенты филологического факультета Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина, жители областного центра.

В будущем читателя ждут встречи со сборником рассказов и книгой, в которой собраны произведения в жанре женской новеллы. Отдельные издания будут состоять из повестей для подростков и белорусских детективов. В серии также выйдут авторские книги: проза писателя старшего поколения Алеся Жука, Людмилы Рублевской, Владимира Мажиловского, Алеся Бадака. В книгу "Казкі" войдут произведения двух популярных детских авторов Екатерины Ходасевич-Лисовой и Геннадия Авласенко. Готовится к изданию и отдельный сборник произведений современных писателей-фантастов. Завершающей книгой серии станет сборник очерков "Адрасы памяці", в котором белорусские писатели расскажут о своей малой родине и формировании их как творцов.-0-