Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Культура

Судьба в письмах. Выставка "Великая княгиня Ольга Александровна " открылась в Мирском замке

27.03.2024 | 10:14
27 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на холсте" - совместный проект музея "Замковый комплекс "Мир" и историко-культурного центра "Дворцовый комплекс Ольденбургских" (Воронежская область), впервые экспонируется в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в замковом комплексе.

В основу выставки легли письма великой княгини Ольги Александровны к брату, императору Николаю II, и племянницам, дневниковые записи и мемуарная литература. Фотографии из ее личного архива, детские рисунки и картины, созданные в последующие годы, открытки по рисункам Ольги Александровны позволяют взглянуть на события более чем вековой давности глазами современника.

Мирский замок стал площадкой для этой экспозиции не случайно: члены императорской семьи тесно общались с представителями рода князей Святополк-Мирских, последних владельцев Мирского замка. Внучатая племянница князя Николая Святополк-Мирского - Софья Орбелиани была фрейлиной и близкой подругой императрицы Александры Федоровны, жены Николая II.

Княгиня Ольга Александровна была благотворителем многочисленных школ, больниц, курсов, богаделен, обществ. В Первую мировую войну она стала простой сестрой милосердия. С раннего детства заинтересовалась живописью и на протяжении всей жизни не переставала писать картины. В эмиграции княгиня продолжала свою благотворительную деятельность. Картины ее кисти выставлялись в нескольких европейских столицах, а средства от продажи шли на помощь русским эмигрантам, оказавшимся в тяжелом материальном положении.

Временную экспозицию в Мирском замке дополнили оригинальные предметы XIX - начала ХХ веков из фондов музея "Замковый комплекс "Мир" и частной коллекции.

Выставка Дворцового комплекса Ольденбургских "Великая княгиня Ольга Александровна. Вся жизнь как на холсте" продлится по 2 мая.-0-