Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Культура

Техники изготовления домашнего текстиля представят мастера народных ремесел на выставке в Витебске

15.12.2023 | 09:26

15 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебском областном методическом центре народного творчества (ОМЦНТ) 15 декабря в 15.00 откроется выставка "У роднай хатцы на сцяне, на вакне". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Последняя, четвертая часть проекта "У роднай хатцы", где мастера народных ремесел из всей Витебской области представляют свои произведения в традиционном стиле, посвящена украшениям стен и окон. В экспозиции будут представлены бытовые рукотворные вещи, созданные за последние 10 лет сотрудниками домов и центров ремесел северного региона. В них отражены местные особенности различных техник изготовления домашнего текстиля. Это ручное узорное ткачество на ткацком станке, плетение, вязание, шитье из обрезков ткани, изделия с набивными рисунками и многое другое.

В выставочном зале ОМЦНТ посетители смогут увидеть шторы, занавески, ковры и коврики, рушники. "Как мы обычно представляем старинную "хату"? Это красный угол с иконами, украшенный ткаными рушниками, небольшие оконца с занавесками, причудливый ковер. Это также вещи, которые вносили уют в быт простых людей. В старину они создавались вручную, с позитивными мыслями и в качестве оберегов. Через работы нынешних мастеров народных ремесел мы знакомимся с жизнью наших предков, традициями нашей земли, которые возрождаются и сохраняются, чтобы следующие поколения могли изучать их и бережно передавать из века в век", - отметили в учреждении культуры.

Выставку можно посетить до 13 января 2024 года.-0-