Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Культура

В "Библионочи - 2024" примут участие 16 библиотек из 10 городов Беларуси

17.04.2024 | 17:31
17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В "Библионочи-2024" примут участие 16 библиотек из 10 городов Беларуси. Об этом журналистам сообщила заведующая отделом культурно-зрелищной деятельности Национальной библиотеки Беларуси Наталья Башкирова, передает корреспондент БЕЛТА.

Библионочь - это знаковое событие для всех жителей нашей страны. В этом году 19 апреля "Библионочь-2024" открывает свои двери в 10 городах страны, в мероприятии участвуют 16 библиотек. Ожидается множество тематических площадок, интересных встреч, лекториев, концертных программ. В этот день библиотеки расширяют не только время, но еще и формат своей работы", - рассказала Наталья Башкирова.

Среди участников шесть столичных библиотек: Национальная библиотека Беларуси, Республиканская научная медицинская библиотека, Центральная научная библиотека имени Я. Коласа НАН, Белорусская сельскохозяйственная библиотека им.И.С. Лупиновича, Центральная городская библиотека им.Янки Купалы, Центральная детская библиотека им.Н.Островского. Также к нам присоединятся регионы, участвовать будут библиотеки Брестской, Гродненской и Могилевской областей.

К примеру, в Центральной научной библиотеке НАН в рамках библионочи будет организована научно-популярная площадка #ПРОнаука. "С 19.00 по 23.00 гостей библиотеки ожидает интересная и насыщенная программа, - проинформировала младший научный сотрудник, председатель Совета молодых ученых Центральной научной библиотеки НАН Беларуси Диана Парамонова. - Научные сотрудники библиотеки продемонстрируют гостям мероприятия уникальные фонды рукописных материалов и фотодокументов в формате выставок. Выставок будет представлено несколько, в их числе интерактивная "Разгорнутая навука", которая позволит участникам "Библионочи-2024" просмотреть и пролистать научно-популярные издания 19 и 20 веков. Будут действовать выставки и с эстетической составляющей, например, "Прыгажосць кірылічного пераплету". Будут представлены кириллические издания 16 - 18 веков, отличающиеся богатством и разнообразием книжной орнаментики, а также наличием гравированных изображений. На примере этих экземпляров будет представлено мастерство изготовления старинного книжного переплета. Кроме того, вниманию посетителей будут представлены интереснейшие русскоязычные и зарубежные издания 19 и 20 веков на близкие мужчинам и не только интересы - охота, рыбалка, азартные игры. Далее будут выставки, посвященные книгам духовных учебных заведений России и Беларуси 19-20-го веков, где будут демонстрироваться книги гражданской печати, которые принадлежали Московской духовной академии, Псковской, Литовской, Минской духовным семинариям и прочим учреждениям для подготовки православного духовенства. Конечно, же мы не смогли пройти мимо прижизненных изданий деятелей науки и культуры 18-20 веков из книжной коллекции Радзивиллов. Конечно же, наше мероприятие не обойдется и без традиционных лекционных площадок. В этот раз можно будет узнать, как по нескольким костям восстановить размер, облик и даже цвет динозавров, как выделить ДНК молекулы в домашних условиях из привычных фруктов, гостям поведают историю возникновения сыра, познакомят с основными этапами создания и достижений в производстве белорусских электромобилей, проведут мастер-класс по основам автомобильного дизайна. В завершении мероприятия команда Белорусского государственного университета культуры и искусства представит эстрадно-поэтическую программу".-0-