Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Культура

В Большом театре Беларуси выбрали победителей конкурса "Новогодняя театральная игрушка"

26.12.2023 | 20:12

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Большом театре Беларуси выбрали победителей конкурса "Новогодняя театральная игрушка", передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот конкурс проходит в театре десятый, юбилейный год. Огромное количество участников дает точное понимание: акция очень важна для зрителей театра, жителей нашего города и страны в целом. Игрушки настолько хороши, что выделить какую-то из них очень сложно. Они помогают понять, насколько высока креативная творческая энергия участников конкурса. Благодаря этой акции дети приучаются к музыкальной культуре и развивают свои навыки. Одни работы показывают неожиданный образ мышления детей. Другие удивляют профессионализмом исполнения", - рассказала главный художник Большого театра Любовь Сидельникова.

Она добавила, что у этом году на конкурс было прислано более 200 работ.

Гран-при получила семья Татьяны Борозновой за работу "Маленький принц". Михаил Борознов, который является артистом балета Большого театра, воодушевил свою сестру принять участие в конкурсе. "Мы родом из Бреста. Там есть славная старинная традиция: по вечерам на главный бульвар выходит фонарщик и зажигает керосиновые фонари. Существует поверье, что если загадать желание и подержаться за его пуговицу, то оно обязательно сбудется. Один мальчик 9 лет назад так сделал, и в прошлом году на свой день рождения он вышел в первой сольной партии фонарщика в балете "Маленький принц", - рассказал Михаил Борознов.

Призовые места также заняли семьи, которые создали игрушки и композиции по спектаклям и сказкам "В гостях у Дроссельмейера", "В поисках Кая", "Снежная королева", "Щелкунчик и Мышиный король".

Ежегодный конкурс проходил в рамках проекта "Большой театр - детям". Его условия не меняются на протяжении десяти лет, принять в нем участие могут все члены семьи - большие и самые маленькие зрители, а сама игрушка должна быть театральной - указывать на персонажа того или иного спектакля.-0-

Фото bolshoibelarus.by