Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Культура

Выставка мистической графики открылась в Витебске

16.01.2019 | 17:35

16 января, Витебск /Андрей Щербицкий - БЕЛТА/. Авторская выставка графических работ белорусского художника директора Витебского центра современного искусства Андрея Духовникова открылась в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Духовников
Андрей Духовников

Около 20 работ, созданных художником в последние годы, представлено в выставочном зале Музыкальной гостиной. "У меня был период, когда рисовал только графику на бумаге. Сейчас ухожу от понятия живописи, графики и занимаюсь синтетизмом в искусстве", - сказал художник.

Картины пропитаны готическими формами, ритмами и таинственностью Витебска. Автор вытягивает объекты, делает их острыми и вращающимися. В работах присутствует система зеркал и хрусталя, картины как бы отсвечивают друг друга.

Работа Андрея Духовникова "Седьмая луна"
Работа Андрея Духовникова "Седьмая луна"

Доктор искусствоведения профессор Витебского госуниверситета имени П.М. Машерова Татьяна Котович в беседе с корреспондентом БЕЛТА отметила, что Андрей Духовников хороший график, которому свойственно понимание поверхности листа и взаимодействия на нем объектов. "График обязан иметь почти музыкальное чувство ритма. На представленных работах видно, как он владеет им и где проявляется музыкальная кульминация. В работах присутствует мистический элемент, свойственный Витебску, даже если Духовников пишет европейские города", - добавила искусствовед.

Авторская выставка будет работать до 10 февраля.-0-

На выставке
На выставке

Фото Александра Хитрова