Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Экономика

Брыло об упаковке для молока: идут поставки из-за рубежа, прорабатывается и производство в стране

26.10.2022 | 11:12

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Идут поставки упаковки для молока из-за рубежа, прорабатывается и производство в стране. Об этом заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в кулуарах международного форума "Беларусь молочная", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас никаких вопросов с тетрапаком нет, все решено. У нас нет никаких проблем с упаковкой, это видно на прилавках, - сказал Игорь Брыло. - У нас есть наметки по производству некоторых видов упаковки в стране, мы над этим сейчас работаем. Ну, и поставки идут - из Китая, России, ряда европейских стран".

Он подчеркнул, что производственные мощности предприятий позволяют нарастить производство молока. "Ни одно молочное предприятие не загружено на 100%. Это говорит о том, что в ближайшие 3-5 лет мы можем спокойно наращивать объемы производства молока, чтобы наши перерабатывающие предприятия работали близко к максимальной производственной мощности. Кстати, по итогам года подтянемся к 8 млн т молока", - отметил министр.

Международный форум "Беларусь молочная" проходит в Минске 26-27 октября. Главные темы форума - как Беларуси укрепить позиции на мировом молочном рынке и больше зарабатывать на молоке в условиях санкций, что поставлять в российские регионы, за счет чего диверсифицировать экспорт и импорт, где искать новых поставщиков оборудования и упаковки и как оптимизировать логистику. Руководители и главные специалисты предприятий обсудят с ведущими экспертами и руководством отрасли главные рыночные тренды и связанные с ними задачи и возможности.-0-