Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Экономика

Каранкевич: в Беларуси объем потребления электроэнергии с каждым годом растет

28.03.2024 | 18:13
28 марта, Жодино /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси объем потребления электроэнергии с каждым годом растет. Об этом сказал журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Виктора Каранкевича, за счет развития электрозарядной инфраструктуры, увеличения легкового и общественного электротранспорта объем потребления электроэнергии с каждым годом растет. "За 2023 год прирост электрической энергии, используемой зарядными станциями, увеличился на 27%. Такая же положительная динамика сохраняется в этом году", - подчеркнул он.

Каранкевич: в Беларуси сформирована развернутая сеть зарядных станций, их число превышает тысячу

Министр отметил, что реализуемые пилотные проекты по обеспечению электротранспортом регионов Беларуси также увеличат объем электропотребления в стране.
​​Жодино переходит на электрический общественный транспорт. Торжественная церемония по передаче городу 14 новых электробусов МАЗ прошла сегодня с участием заместителя премьер-министра Петра Пархомчика.

Свой вклад в реализацию проекта внесли и энергетики. Проведены необходимые работы по модернизации электросетей, выполнена реконструкция и строительство трансформаторных подстанций. Установлено девять современных зарядных станций для электротранспорта производства "Белсельэлектросетьстрой". В соответствии с постановлением правительства, все работы реализованы в сжатые сроки.-0-
Фото Павла Орловского