Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Экономика

Картун: взят курс на углубление межрегионального торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Китая

28.03.2024 | 11:32
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Взят курс на углубление межрегионального торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Китая. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Беларуси Андрей Картун в ходе встречи с членом постоянного комитета парткома провинции Хайнань Китайской Народной Республики Ван Бинем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Стороны уделили особое внимание вопросам укрепления межрегионального торгово-экономического сотрудничества наших стран, в том числе взаимодействию побратимов Гродненской области и провинции Хайнань.

"Побратимом провинции Хайнань является Гродненская область, соглашение об установлении побратимских отношений и торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было подписано в 2020 году. Мы искренне надеемся на активное и эффективное взаимодействие с провинцией Хайнань", - сказал Андрей Картун.

Как отметил первый замминистра руководителя экономического ведомства, Беларусь является опорной площадкой инициативы "Один пояс, один путь".

"В нашей стране реализуется самый масштабный проект совместного сотрудничества - индустриальный парк "Великий камень". В настоящее время в парке зарегистрировано 130 резидентов из 14 стран с общим объемом заявленных инвестиций порядка $1,5 млрд и планами по созданию около 15 тыс. новых рабочих мест. Беларусь рассчитывает на приход предприятий провинции Хайнань в "Великий камень" в качестве резидентов, реализацию масштабных высокотехнологичных проектов", - подчеркнул первый заместитель министра экономики.

Китайской стороной отмечена заинтересованность в сотрудничестве в рамках инициативы "Один пояс, один путь", развития Порта свободной торговли провинции Хайнань и задействования его инфраструктуры для продвижения торгово-экономических связей Беларуси и Китая.-0-