Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Экономика

Коржицкий: госпрограмма инновационного развития может обеспечить вклад в прирост ВВП не менее 9,5%

27.11.2023 | 18:14

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госпрограмма инновационного развития может обеспечить вклад в прирост ВВП не менее 9,5%. Об этом заявил первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Денис Коржицкий на республиканском семинаре "Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы: реализация, корректировка, отчетность", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ.

По словам Дениса Коржицкого, важнейшей задачей экономического развития нашей страны является создание и вывод на международные рынки новых продуктов с большой добавленной стоимостью, выпуск которых основан на новых, в том числе высоких технологиях. ГПИР, которая утверждена Президентом Беларуси на текущую пятилетку, является одним из инструментов по созданию и переоснащению производств, на базе которых эта задача будет решаться.

"Участие в программе позволяет воспользоваться организациям рядом налоговых льгот по ввозным таможенным пошлинам и НДС, налогу на землю и инвестиционному вычету по налогу на прибыль. Государственная программа является открытой и ежегодно пополняется новыми инновационными проектами", - подчеркнул первый заместитель председателя ГКНТ.

Он отметил, в период с 2021 года по настоящее время в Государственную программу включено 22 новых проекта. Количество проектов, основанных на технологиях V и VI технологических укладов увеличилось с 25 до 36.

"В настоящее время в данную программу включено 82 проекта, из которых 36 проектов, а это почти 44%, базируются на технологиях высших технологических укладов. Проекты, включенные в государственную программу, реализуются во всех регионах страны. Наибольшее количество проектов реализуется в Минске - 26. Второе место по количеству проектов занимает Брест и Брестская область - 17, третье - Минская область - 15. В Витебске и Витебской области реализуется 12 проектов, в Гродно и Гродненской области - 5, в Могилеве и Могилевской области - 4, в Гомеле и Гомельской области - 3 проекта. Важно, что госпрограмма выступает одним из инструментов импортозамещения", - обозначил Денис Коржицкий.

Он также рассказал о плановой сумме финансирования проектов и мероприятий госпрограммы на 2021-2025 годы - речь о Br3,9 млрд. Из них 40,2% - иностранные инвестиции; 30,8% - средства МИФ; 11,3% - собственные средства; 8,4% - республиканский бюджет (7,3 РЦИФ); 5,3% - кредитные ресурсы; 4% - прочие средства.

В целом, как рассказал первый заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям, по предварительной оценке, реализация государственной программы позволит по итогам 2025 года обеспечить вклад в прирост ВВП не менее 9,5%, а экспорта - не менее 14%.

На семинаре также было отмечено, что выполнение госпрограммы позволит к 2025 году обеспечить удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции организаций обрабатывающей промышленности на уровне не менее 21%, увеличить удельный вес инновационно-активных организаций обрабатывающей промышленности до 30,5%, а также долю инновационно-активных организаций, осуществляющих процессные инновации, до 35%. Кроме того, госпрограмма поможет увеличить объем экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции до $18,3 млрд, что составит 35,6% в общем экспорте товаров и услуг, создать более 100 высокодоходных экспортоориентированных производств и обеспечить создание более 12 тыс. новых и модернизированных высокопроизводительных рабочих мест.-0-