Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Экономика

Крецкий: в Беларуси можно наращивать темпы промпроизводства без увеличения энергоресурсов

16.04.2024 | 15:57
16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси есть возможность наращивать темпы промпроизводства без существенного увеличения использования энергоресурсов. Об этом рассказал в пресс-центре БЕЛТА заместитель председателя Госстандарта - директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мы посмотрели, как работает наш промышленный сектор. Темпы роста промышленной продукции увеличились примерно в 1,5 раза, а потребление энергоресурсов снизилось почти на 30%. Это свидетельствует о том, что сегодня мы можем наращивать темпы промышленного производства без существенного увеличения использования энергоресурсов. Для этого у нас создана нормативно-правовая база и выявляются определенные резервы по повышению эффективности в организациях республики", - сказал Виталий Крецкий.
Так, например, темпы производства продукции концерна "Белгоспищепром" по сравнению с данными 2016 года увеличились на 10%, при этом потребление энергоресурсов снизилось на 20%.
"Одно из ключевых направлений, которое мы хотим реализовать с Россией в ближайшее время, - внедрение систем энергетического менеджмента на предприятиях, - подчеркнул Виталий Крецкий. - Сегодня белорусская энергосистема работает с наилучшими удельными показателями по электроэнергии на постсоветском пространстве. Вместе с тем, чтобы наша экономика и производители были конкурентоспособны, необходимо дальше развивать энергоэффективные мероприятия и снижать удельные затраты на выпуск продукции".-0-

Фото Марии Андриянец