Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Экономика

Минсельхозпрод: молока на внутреннем рынке достаточно, но есть сложности с тетрапаком

04.08.2022 | 10:28

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молока на внутреннем рынке достаточно, но есть сложности с тетрапаком из-за санкций. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Вадим Шагойко, передает корреспондент БЕЛТА.

Он подчеркнул, что внутренний рынок обеспечен молоком. "В стране очень высокий уровень развития молочного скотоводства. При производстве в прошлом году 7,8 млн т молока мы потребляем порядка 3 млн т, остальное экспортируется. В этом году у нас продолжается тенденция к наращиванию объемов производства. Молоко отправляется на переработку, мы производим широкий ассортимент сыров, масла, цельномолочной продукции. Обеспечиваем потребности нашего населения на 100%, это первостепенная задача", - подчеркнул Вадим Шагойко.

По его словам, чтобы избежать перебоев с молочной продукцией на внутреннем рынке, Минсельхозпрод совместно с МАРТ, облисполкомами и Мингорисполкомом проводят целенаправленную работу. Определены потребности областей и Минска в цельномолочной продукции, установлен жесткий график поставок, отслеживается его выполнение.

Комментируя слухи о недостатке молока в магазинах, замминистра сказал: "Необходимо отметить некое сужение ассортимента молочной продукции, связанное с упаковкой. Есть определенные сложности с тетрапаком, но этот вопрос решается. Наши производители изыскивают иные рынки поставки данной упаковки, прорабатывается сотрудничество с производителями Китая и иных дружественных стран. В настоящее время уже завезены партии для испытаний для замены данной упаковки, чтобы вернуть привычный людям ассортимент, который был до санкций. А пока, чтобы не было уменьшения объемов, белорусские производители активно перестроились на производство молока в ПЭТ-бутылке, в пленке".-0-