Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Экономика

Нацбанк подготовил проект концепции обеспечения кибербезопасности в банковской сфере

22.10.2019 | 14:47

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси разработал проект концепции обеспечения кибербезопасности в банковской сфере. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц на международном форуме по банковским информационным технологиям "БАНКИТ", передает корреспондент БЕЛТА.

"Нацбанком совместно с экспертным сообществом разработан проект концепции обеспечения кибербезопасности в банковской сфере. Данная концепция является логическим продолжением концепции информационной безопасности Беларуси с преломлением на отраслевые особенности, расширением понятийного аппарата", - отметил Дмитрий Калечиц.

По его словам, документ не будет статичным, концепция будет изменяться с учетом становления центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERTby), развития международных проектов, формирования отраслевой нормативной базы.

"Основная цель концепции - формирование единообразного понимания и подходов к обеспечению кибербезопасности для устойчивого функционирования банковской сферы", - пояснил зампред Нацбанка.

Он также рассказал, что с IV квартала 2018 года FinCERTby получил и проанализировал более 3,6 тыс. сообщений об инцидентах. Более 1,8 тыс. инцидентов связано с вредоносным программным обеспечением, свыше 1,5 тыс. - с попытками сканирования портов для взлома сети. В результате деятельности FinCERTby предотвращено хищение денежных средств на сумму более Br2 млн. Перспективы развития центра - создание автоматизированной системы обработки инцидентов и системы "Фид-Антифрод".-0-

Беларусь пока не обсуждает новую программу с МВФ - зампред НацбанкаБеларусь пока не обсуждает новую программу с МВФ - зампред Нацбанка
Об сообщил заместитель председателя правления Нацбанка Дмитрий Калечиц на международном форуме по банковским информационным технологиям "БАНКИТ".

Центробанки Беларуси и России в конце октября обсудят дорожную карту по интеграции в СГЦентробанки Беларуси и России в конце октября обсудят дорожную карту по интеграции в СГ
Ключевые параметры дорожной карты находятся в области гармонизации вопросов, связанных с развитием денежно-кредитной политики, вопросов макропруденциального регулирования, банковского надзора, развития платежных систем.

Число пользователей мобильного банкинга за I полугодие увеличилось более чем в 1,5 разаЧисло пользователей мобильного банкинга за I полугодие увеличилось более чем в 1,5 раза
По мнению заместителя председателя правления Нацбанка, рост числа пользователей мобильного банкинга говорит о том, что лицом финансового учреждения в значительной степени становятся их мобильное приложение и сайт.

Центробанки ЕАЭС завершают подготовку соглашения о надзоре за платежными системамиЦентробанки ЕАЭС завершают подготовку соглашения о надзоре за платежными системами
"Соглашение направлено на защиту прав потребителей платежных услуг, повышение их качества и безопасности", - сказал заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Дмитрий Калечиц.