Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Экономика

Россия готова делиться с Беларусью цифровыми решениями в налоговой и других сферах - министр экономразвития

01.07.2021 | 14:16

1 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Россия готова делиться с Беларусью цифровыми решениями в налоговой и других сферах. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников сегодня на пленарном заседании VIII Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть ряд предложений, где мы можем нарастить наше сотрудничество, - сказал руководитель российского ведомства. - Во-первых, конкретные российские цифровые технологические решения, которыми мы готовы делиться. У нас есть активно реализующийся проект, связанный с внедрением IT-решений в области налогового администрирования в Беларуси. И это вопрос не просто IT-решений, а самых передовых на мировом уровне наработок. Но таких наработок много не только в налоговой сфере, поэтому все они доступны к внедрению".

По словам Максима Решетникова, перед Беларусью и Россией стоит задача внедрения единой системы учета локализации автомобильной и специальной техники. Этот белорусско-российский опыт затем планируется распространить на весь Евразийский экономический союз.

"В России принято законодательство, которое позволит реализовать такие проекты, как беспилотное такси, перевозка грузов дронами, поддержка технологий для телемедицины, обработка больших данных. Мы тоже готовы с удовольствием делиться и выносить на уже межгосударственный уровень результаты этих проектов", - добавил российский министр.-0-