Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Афиша выходного дня: культурная программа для избирателей, соревнования конькобежцев и Gomel Fest

15.11.2019 | 11:41

Предстоящие выходные подарят нам относительно теплую - по ноябрьским меркам - погоду, праздничное настроение и возможность принять ответственное решение: в Беларуси пройдут выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания. В субботу можно будет расслабиться: пройти игровой квест в музее, увидеть соревнования конькобежцев, насладиться духовной музыкой или джазом. А воскресенье начать с ответственного и важного не только для себя, но и для всей страны дела - посетить участок для голосования, где для избирателей будут организованы насыщенная культурная программа, дегустации, выставки, мастер-классы и выступления звезд белорусской эстрады. Затем можно поближе познакомиться с китайской культурой на встрече клуба "Цан Цзе", увидеть спектакль Музыкального театра Карелии или премьеры, представленные в столичных кинотеатрах.

Жителей регионов приглашают познакомиться с многообразием национальных культур на фесте в Молодечно, научиться народным танцам в Могилеве, увидеть выступления талантливых певцов, танцоров, музыкантов, художников и представителей театральных коллективов на фестивале искусств Gomel Fest, а также поболеть за юных пловцов на турнире "Золотая осень" в Бресте.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 16 ноября

Поболеем на соревнованиях конькобежцев

Первый Этап Кубка мира по конькобежному спорту пройдет в Минске с 15 по 17 ноября. Призеры Олимпийских игр и многократные чемпионы мира посоревнуются за медали на ледовом овале конькобежного стадиона "Минск-Арены".

На короткой дистанции ожидается противостояние россиянина Павла Кулижникова и японца Тацуи Синама. В марте этого года японец побил мировой рекорд, принадлежавший Павлу Кулижникову. Однако Тацуи Синама удалось побыть в новом статусе совсем недолго - спустя несколько минут россиянин вернул себе звание рекордсмена мира.

Также на льду посоревнуются многократная чемпионка мира Бриттани Боу (США) и одна из самых титулованных спортсменок планеты, пятикратная олимпийская чемпионка Ирен Вюст (Нидерланды).

В составе белорусской сборной выступят лидеры команды Марина Зуева, Игнат Головатюк и Виталий Михайлов.

Вход платный.

Место: пр.Победителей, 111.

Время: начало соревнований 16 ноября в 10.45 и 15.00, 17 ноября - 10.50 и 15.00.

Или пройдем игровой квест в музее

Национальный художественный музей подготовил для своих юных посетителей новое игровое занятие "Маленький эксперт".

В увлекательных маршрутах маленькие исследователи познакомятся с героями и предметами, представленными в избранных произведениях музея. Участники программы смогут сочинить сказочные истории о персонажах, изображенных на живописных полотнах, а также научатся внимательнее рассматривать и понимать произведения.

Во время игры-путешествия ребята будут искать ответы на вопросы и выполнять увлекательные задания.

Научившись воспринимать произведения искусства, юный посетитель откроет для себя его бескрайний творческий мир, полный вдохновения, и станет настоящим музейным экспертом.

Участие платное. Занятие заказывается заранее на группу от 5 до 10 человек.

Место: ул.Ленина, 20.

Время: музей работает с 11.00 до 18.30.

Вечером насладимся духовной музыкой

Архикафедральный собор Святого Имени Пресвятой Девы Марии приглашает всех желающих посетить концерты XІV фестиваля духовной музыки "У гонар Святой Цэцыліі", которые пройдут по 30 ноября.

16 ноября перед зрителями выступит хор Concordia (художественный руководитель - Галина Казимировская). Коллектив основан в 2007 году и состоит из студентов, представителей различных профессий в возрасте от 18 до 60 лет, любителей хорового пения.

Concordia исполняет хоровую музыку a cappella. В репертуаре - более 150 произведений самых различных эпох и жанров. Коллектив ведет активную концертную деятельность как в Беларуси, так и за рубежом, является лауреатом различных международных конкурсов и фестивалей, творческих обменов, выступал с концертами в Литве, Польше, Швеции, Венгрии и др.

Вход свободный.

Место: пл.Свободы, 9.

Время: начало в 19.30.

Или послушаем джаз в филармонии

В Большом зале Белгосфилармонии состоится концерт одной из знаковых белорусских групп Pavel Arakelian and The Outsiders с программой Comin' Home.

Лидер коллектива Павел Аракелян неоднократно признавался лучшим саксофонистом Беларуси. Также он получил признание в Европе, сотрудничая с такими легендарными музыкантами, как ФМ Айнхайт, Эрик Льюис, Тесс Уайли, Маркус Тюрк, Тим Исфорт и многими другими. Остальные артисты коллектива не менее известны в джазовых и роковых кругах Беларуси: Максим Лоскутов (рояль), Людмила Круковская (бас) и Назар Реджепов (ударные).

Группа является победителем I Международного конкурса "Усадьба. Джаз" и исполняет эклектичную авторскую музыку. Критики зачастую сравнивают выступление "Аутсайдеров" с настоящим театрализованным представлением.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 50.

Время: 19.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 17 ноября

Утром сделаем свой выбор

В это воскресенье, 17 ноября, состоится важное политическое событие - выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Голосование в день выборов проводится с 8.00 до 20.00. Поэтому, если вы не приняли участие в досрочном голосовании, планируя выходной, не забудьте посетить участок для голосования.

На всех избирательных участках столицы будет организована выездная торговля с дегустацией блюд. На каждом избирательном участке минчан угостят бесплатным чаем. Будет организована продажа непродовольственных товаров отечественного производства. В частности, предприятия легпрома предложат товары без торговой надбавки, будут и скидки.

Столичные организации и ремесленники проведут различные маркетинговые мероприятия: дегустации, промоакции, презентации, мастер-классы. Среди участников - "Минскхлебпром", "Коммунарка", "Красный пищевик", Минский комбинат хлебопродуктов, "Слодыч", "Санта Бремор". Образцы своей продукции планирует раздавать "Белита-Витэкс". Ремесленники организуют мастер-классы по созданию детских игрушек и свечей. "Минскхлебпром" приглашает детей полепить из цветного теста, пораскрашивать, поиграть в шашки, собрать пазлы.

На 676 из 707 избирательных участков Минска пройдут культурные мероприятия. Столичные учреждения подготовили концертные программы, выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства. В них примут участие самодеятельные и профессиональные творческие коллективы, исполнители учреждений культуры и образования столицы. На некоторых площадках выступят звезды белорусской эстрады: Алена Ланская, Александр Солодуха, Анастасия Тиханович, Николай Скориков, Нина Жуковская, ансамбли "Песняры" и "Верасы", арт-группа "Беларусы", вокальная группа "Чистый голос". Творческие номера представят также артисты Молодежного театра эстрады. Афиши с информацией о мероприятиях размещены в городе в доступных для избирателей местах.

Днем посмотрим спектакль музтеатра Карелии

Гастроли Музыкального театра Карелии (Петрозаводск) пройдут по 17 ноября на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра. Коллектив впервые выступит в Беларуси и представит зрителю два балета, музыкальную комедию и спектакль для детей.

В частности, в воскресенье можно будет увидеть музыкальную сказку "Хрустальная туфелька" с музыкой Антонио Спадавеккиа, хорошо знакомой по фильму 1947 года. Пышные костюмы, цветущие сады, трудолюбивая и романтичная Золушка, король в настоящей короне и влюбленный принц - театр дарит детям и взрослым красивую и поучительную сказку со счастливым концом. Спектакль полон юмора, чудес и веселых превращений.

Вход платный.

Место: ул.Мясникова, 44.

Время: 11.00 и 14.00.

Или отправимся на встречу клуба китайской культуры

Мероприятие клуба китайской культуры "Цан Цзе" пройдет в воскресенье в Минской областной библиотеке им.А.С.Пушкина.

Название "Цан Цзе" выбрано не случайно. Цан Цзе - легендарный персонаж, создавший китайскую иероглифику. Иероглиф - это емкое олицетворение всей китайской культуры. В отличие от букв в европейских языках, китайские знаки не только образуют слова, но и подчеркивают их философский подтекст, выражая отношение человека к окружающему миру.

Основная цель клуба - знакомство с традиционной культурой Китая в сравнении с белорусской. На встречах члены объединения узнают много нового о традиционных праздниках Поднебесной, образе жизни китайцев, их мировоззрении, этикете, литературе и искусстве. По мнению организаторов, мероприятия будут интересны всем, кто интересуется китайской культурой, изучает китайский язык. Встречи также будут полезны и интересны китайцам, желающим познакомиться с белорусской культурой.

Среди организаторов - эксперты, носители китайского языка преподаватель БГУ Фу Сюеин и преподаватель Института Конфуция МГЛУ Хэ Цзе.

Вход свободный.

Место: ул.Гикало, 4.

Время: 14.00.

Вечер в кино

В этот уик-энд в столице можно будет увидеть несколько любопытных премьер.

Минский планетарий приглашает на семейные просмотры нового полнокупольного мультфильма "Хрумка и волшебная ракета".

Украинский мультфильм "Хрумка и волшебная ракета" - участник II Минского международного фестиваля полнокупольных фильмов. Это один из лучших анимационных работ конкурсной программы.

Сюжет мультфильма будет интересен как детям, так и их родителям: жители волшебного леса - маленький Хрумка и его друг Куня - узнают о том, что страшный дракон собирается проглотить Солнце. Что же делать? За советом они отправляются к Гному-астроному, который и рассказывает друзьям, что в космосе драконов нет, но есть много интересных астрономических явлений. В волшебном лесу нашлась и космическая ракета, на которой друзья отправились в путешествие по Солнечной системе.

Вход платный.

Место: ул.Фрунзе, 2.

Время: 17.00.

"Ангелы Чарли" возвращаются в новом облике! Частное детективное агентство Таунсенд, возглавляемое таинственным Чарли, открывает свои офисы по всему миру, и теперь в разных уголках земного шара команды суперпрофессиональных Ангелов под началом Босли обеспечивают покой и безопасность своим клиентам. Главные роли в фильме исполнили Кристен Стюарт, Наоми Скотт и Элла Балинска. Фильм является продолжением одноименного телесериала и третьим полнометражным фильмом медиафраншизы "Ангелы Чарли".

Кадр из фильма
Кадр из фильма

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Областной фестиваль национальных культур в Молодечно

ХІІІ Областной фестиваль национальных культур состоится 16 ноября во Дворце культуры Молодечно (пл.Центральная, 4).

Фестиваль начнется в 11.00. В это время во Дворце культуры откроется выставка декоративно-прикладного искусства, а в 12.00 стартует концертная программа "Скарбы нацый - спадчына зямлі".

В празднике примут участие мастера декоративно-прикладного искусства, творческие коллективы общественных национальных объединений и индивидуальные исполнители из разных районов Минской области. Среди них - объединения украинцев "Краяны" (Молодечно), "Обрий" (Минский район) и Белорусское общественное объединение "Ватра", объединение представителей национальных культур "Шматгалоссе" (Печи), "Союз поляков на Беларуси" (Несвиж, Столбцы и Ивенец), цыганский ансамбль "Эльпис" (Слуцк), а также артисты - представители армянской, еврейской, азербайджанской, узбекской национальностей.

Мероприятие соберет всех, кто ценит родной язык, сохраняет национальные традиции и обычаи. На Минщине мирно живут и работают представители около 130 национальностей и народностей. Как говорят организаторы, каждый такой фестиваль - символ межнациональной дружбы и мира, духовного богатства и единения наций. Участники своим талантом и творчеством обогащают не только свою самобытную культуру, но и в целом культуру Беларуси.

Выступления и работы конкурсантов будет оценивать республиканское жюри. Для всех участников предусмотрены дипломы фестиваля и ценные подарки. По итогам будут выбраны лучшие коллективы и исполнители, которые выступят в Республиканском фестивале национальных культур.

Мероприятие проводится с целью гармонизации межнациональных отношений, популяризации лучших образцов поэтического, музыкального, хореографического, изобразительного, декоративно-прикладного искусства национальных сообществ, исследования и преемственности национальных художественных традиций, укрепления творческих и деловых отношений между учреждениями культуры и общественными культурно-просветительскими организациями национальных сообществ.

Вход свободный.

Мастер-класс по народным танцам в Могилеве

16 ноября в Могилеве во Дворце культуры области (пр.Пушкинский, 7) пройдет мастер-класс по народным танцам этнографа Сергея Выскварки.

Участники познакомятся с особенностями и манерой исполнения различных бытовых белорусских танцев, их региональными вариантами, а также с танцевальным этикетом. Мастер-класс будет сопровождаться живой музыкой.

Возраст, хореографическое мастерство и опыт значения не имеют, к участию приглашают как новичков, так и опытных танцоров. Начало в 18.00. Вход свободный.

Сергей Выскварка - знаменитый этнохореограф и этнопедагог, собиратель, исследователь и популяризатор белорусской народной танцевальной культуры. Специалист по традиционному танцевальному этикету и манере исполнения танцев. Художественный руководитель образцового фольклорного танцевального коллектива "Верабейкі" (г.Любань, Минская область). Организатор и педагог летней танцевальной школы "Пятровіца" в рамках ежегодного фестиваля "Пятроўскі фэст".

Международный фестиваль искусств Gomel Fest

Первый международный фестиваль искусств Gomel Fest проходит по 16 ноября в Городском центре культуры Гомеля (ул.Ирининская, 16).

В областном центре соберутся талантливые певцы, танцоры, музыканты, художники, представители театральных коллективов из городов Беларуси и других стран. Конкурсная часть программы включает пять номинаций.

Претендовать на победу в блоке "Вокальное творчество" могут как сольные исполнители, так и дуэты, ансамбли, хоры. Не ограничены и направления - от академического вокала до авторской песни.

В "Хореографическом творчестве" также предусмотрены различные жанры: классический, народный, эстрадный, современный, социальный, бальный, акробатический танец, street dance и т.д.

Представить композиции на фортепиано, народных, струнно-смычковых, струнно-щипковых, многострунных, духовых инструментах предлагают в номинации "Инструментальное творчество".

Художественное чтение, музыкальный, драматический, кукольный театр, акробатика, эквилибр, клоунада - по этим и другим направлениям будут оценивать выступления в блоке "Театральное творчество".

Живописные, графические, фотоработы, произведения декоративно-прикладного искусства участники презентуют в "Изобразительном творчестве".

Жюри, в состав которого войдут квалифицированные специалисты в области хореографического, вокального искусства, педагоги и артисты, профессиональные режиссеры, будет оценивать номера и работы по 10-балльной системе. Победителей определят в каждой номинации по каждой возрастной категории (возраст конкурсантов - от трех лет).

Кроме того, участники феста вместе с художником распишут одну из стен конкурсной площадки.

16 ноября в 18.30 состоится гала-концерт, на котором будут представлены лучшие номера фестиваля. Также в этот вечер пройдет церемония награждения победителей. Вход на все дни фестиваля свободный (с 09.00 до 20.00).

Международный турнир по синхронному плаванию "Золотая осень" в Бресте

IV Международный турнир по синхронному плаванию "Золотая осень" пройдет в Бресте по 17 ноября.

Во Дворце водных видов спорта (ул.Московская, 147) за награды поборются около 250 спортсменов. Они представляют 20 команд из Бреста и Минска, украинских Киева и Николаева, латвийской Риги, чешского Брно, польской Познани, российских Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Королева, Ханты-Мансийска.

Выступления состоятся в трех возрастных категориях: 12 лет и младше, 13-15 лет, старше 15 лет. 16 ноября спортсмены исполнят произвольную программу группы, дуэты, микст-дуэты и соло. Заключительный день соревнований, 17 ноября, будет посвящен выступлениям соло и комбинированных групп.

Организатор "Золотой осени" - Брестское городское общественное объединение "Федерация синхронного плавания" при поддержке управления спорта и туризма облисполкома, областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта.

Вход свободный. Начало произвольной программы 16 ноября в 8.30, 17 ноября - 8.00.-0-