Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Академия музыки представила раритетные издания к 265-летию со дня рождения Моцарта

15.01.2021 | 15:34

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нотно-научная библиотека Белорусской государственной академии музыки представила раритетные издания на тематической выставке "Серенада гению" к 265-летию со дня рождения австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

В экспозиции представлены книги, монографии, а также статьи из научных сборников и журналов, посвященные творчеству Вольфганга Амадея Моцарта, в том числе раритетные издания: труд немецкого музыковеда Людвига Ноля "Историческое развитие камерной музыки и ее значение для музыканта" 1882 года издания и "Обозрение всеобщей истории музыки" Йозефа Шлютера 1905 года.

"Вольфганг Амадей Моцарт - один из величайших композиторов в истории музыки. Его многогранный талант раскрылся во всех основных областях западноевропейского музыкального искусства. Несмотря на непрерывную концертную деятельность, начавшуюся с шестилетнего возраста, он оставил обширное творческое наследие. Моцарт написал более 50 симфоний, серенады и дивертисменты для оркестра, концерты, многочисленные камерно-инструментальные и вокально-хоровые сочинения, а также более 20 музыкально-сценических произведений", - рассказали организаторы.

Яркий творческий путь композитора, обстоятельства его жизни и смерти - все это многие годы привлекает внимание как исследователей, биографов и музыкальных критиков, так и поэтов, композиторов, кинорежиссеров, литераторов, философов и драматургов. "Обладатель неиссякаемого мелодического дара, владевший в совершенстве мастерством гармонического письма, Моцарт облекал творения в безупречную и ясную музыкальную форму и сумел при помощи композиционных приемов и средств музыкальной выразительности своего времени раскрыть уникальный мир человеческих чувств. Именно поэтому его творчество не теряет актуальности на протяжении столетий и остается образцом филигранности композиторского письма", - отметили организаторы.

Познакомиться с экспонатами можно до 8 февраля.-0-