Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Герои спорта, актеры и музыканты: выставка работ портретиста Николая Опиока пройдет в Минске

03.02.2021 | 15:34

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка заслуженного деятеля искусств Беларуси, кавалера ордена Франциска Скорины Николая Опиока "Путями времени" к 85-летнему юбилею художника откроется 10 февраля в Национальном историческом музее. Об этом БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

"Творчество Николая Опиока мужественное и одновременно поэтическое. Оно привлекает широтой охвата истории белорусского народа и значимых событий современной жизни. На полотнах художника изображены война и мир, судьба человека, исторические личности, сельская жизнь. Работы Николая Опиока отличаются сложностью тематических композиций, авторским видением, ярким колоритом и философским анализом", - рассказали в музее.

Главное место в творчестве художника занимает судьба человека в исторической летописи Родины. "Герои его работ - знаменитые деятели белорусской истории и культуры, имена которых навсегда вошли в летопись Беларуси. Представлены монументальные полотна "Всеслав Чародей", "Крест Евфросинии Полоцкой", "Портрет Дунина-Марцинкевича". Образы героев Николай Опиок находит не только в прошлом, но и среди современников. В портретах он увековечил героев спорта Александра Медведя и Дарью Домрачеву, известных актеров белорусской сцены Стефанию Станюту и Валерия Раевского, талантливых музыкантов Игоря Лученка и Владимира Мулявина.

Одна из центральных тем в творчестве художника - белорусская деревня. В произведениях "Коллективизация. 1929", "Косец", "Жнея", "Битва за хлеб", "Труженики села" Николай Опиок воспевает жизнь человека труда, а его пейзажи пронизаны большой любовью к земле.

"Память и подвиг защитников Отечества также нашли свое место на полотнах художника. Это десятки тематических картин, где присутствует трагизм, мужество и вера в победу. Этой теме посвящен цикл "Великая Отечественная", где особое место занимают работы "Воспоминания. 9 мая", "Мое крещение", "Встреча победителей", "Господи, спаси", "Музы в строю" (триптих)", - добавили организаторы.

Николай Опиок - художник, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение", имеет звание почетного члена Российской академии художеств. Родился в 1935 году в деревне Макаровка Дубровенского района Витебской области. В 1957 году окончил Минское художественное училище, в 1964-м - Белорусский государственный театрально-художественный институт. С 1966 года - член Белорусского союза художников. В 2003 году Николай Опиок возглавил студию военных художников. Работает в станковой живописи в области тематической картины, портрета, пейзажа и натюрморта.-0-