Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Государственная академическая хоровая капелла им. Г.Ширмы выступит в НХМ

15.12.2020 | 11:03

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сольные концерты заслуженного коллектива Беларуси "Государственная академическая хоровая капелла им.Г.Ширмы" пройдут в Национальном художественном музее как часть республиканской акции "Мастера искусств - ветеранам". Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

17 декабря посетителей приглашают на вечер духовной музыки. "Если при упоминании духовной музыки вы представляете себе церковные песнопения, то вы правы, но не совсем. В широком смысле этого понятия заложено куда большее значение, чем музыка, исполняемая в церковных служениях. Основной замысел концерта - соборная молитва о любви и мире. Каждый пришедший сможет найти утешение и духовную радость от необыкновенной вдохновляющей музыки. Музыка, направленная к свету, объединяет души в молитвенном порыве", - отметили организаторы.

Второй концерт "Голоса Вселенной" состоится 24 декабря. "Гости отправятся в глубины Вселенной под волшебную хоровую музыку. Этот формат позволит зрителям погрузиться в расслабленное состояние и предаться волнам живой хоровой музыки", - подчеркнули в музее.

28 декабря во время концерта "Звучала музыка с экрана" будут исполнены песни из кинокартин. "Почти в каждом кинофильме мы слышим музыку и так привыкли к этому, что даже не всегда замечаем ее. А между тем музыка усиливает впечатление при восприятии и композитор является одним из авторов фильма, наряду с режиссером и сценаристом. При появлении звукового кинематографа песня сразу заняла важное место. Она оказалась замечательным средством характеристики героев фильма, времени, всей атмосферы действия", - добавили организаторы.-0-