Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Музей истории белорусской литературы представит работы художников к произведениям Короткевича

09.11.2020 | 11:03

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литературно-художественная экспозиция "Уладзімір Караткевіч у выяўленчым мастацтве" откроется 10 ноября в Государственном музее истории белорусской литературы, сообщили БЕЛТА организаторы.

Выставочный проект проводится для всех любителей творчества Владимира Короткевича. "Это одна из самых ярких фигур белорусской литературы ХХ века. Он плодотворно работал как поэт, прозаик, драматург, публицист, литературный критик, переводчик и киносценарист", - отметили в музее.

Экспозиция представит живописные полотна знаменитых художников Леонида Дударенко, Владимира Товстика, Михаила Будовея и графика Виктора Микиты к сборнику стихов "Мая Іліяда", иллюстрации Геннадия Грака и Петра Драчева к произведениям "Хрыстос прызямліўся ў Гародні" и "Чорны замак Альшанскі", а также фотографии, рисунки и личные вещи автора. Кроме того, посетители смогут увидеть театральные афиши Национального академического театра оперы и балета, сцены к спектаклям по произведениям писателя, эскизы костюмов к спектаклю "Ладдзя Роспачы" художника Валерия Рачковского. "Благодаря рукописям с зарисовками и отдельным рисункам писателя можно почувствовать внутренний мир автора", - отметили организаторы.

Экспозиция - часть совместного проекта с Национальным художественным музеем и Центральной научной библиотекой им. Якуба Коласа НАН. Посетить выставку можно по 20 декабря.-0-

Фото Государственного музея истории белорусской литературы
Фото Государственного музея истории белорусской литературы