Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Музыка Владимира Мулявина прозвучит в Белгосфилармонии к 80-летию со дня его рождения

28.12.2020 | 16:55

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская государственная филармония приглашает на концерт "Я нясу вам дар" к 80-летию со дня рождения Владимира Мулявина 12 января. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

12 января 2021 года исполняется 80 лет со дня рождения народного артиста СССР и Беларуси, выдающегося композитора, певца, гитариста-виртуоза и аранжировщика, основателя легендарного вокально-инструментального ансамбля "Песняры" Владимира Мулявина.

"Многогранный художник, Мулявин всегда объединял вокруг себя лучших музыкантов и исполнителей, мастерство и талант которых создали ансамблю "Песняры" ореол славы и подняли его на вершину популярности, - отметили организаторы. - Его неординарные творческие идеи неуклонно продвигали ансамбль вперед и развивали его потенциал, мощности которого хватило на несколько десятилетий".

Ежегодно в день рождения Песняра на сцене Белорусской государственной филармонии проходит концерт в его честь. Вот и в этом году представление "Я нясу вам дар" соберет в Большом концертном зале поклонников творчества известного музыканта. В программе прозвучат сочинения композитора.

Организатором и главным действующим лицом проекта снова будет Национальный академический народный оркестр Беларуси имени И.Жиновича под руководством народного артиста Беларуси Михаила Козинца. "Благодаря этому оркестру творческое наследие Мулявина надежно оберегается и получает новую жизнь. В репертуаре коллектива не только десятки песен "Песняров", но и произведения крупных форм, - подчеркнули организаторы. - Например, поэма-легенда "Гусляр", созданная в соавторстве с композитором Игорем Лученком, его песенный цикл "Вянок" на стихи Максима Богдановича и авторская программа "Через всю войну".

Фрагменты из этих программ прозвучат на концерте, а также композиции "Александрына", "Завушніцы", "Чырвоная ружа", "Людка", "Калядачкі", "Крик птицы", белорусские народные песни в его обработке "Касіў Ясь канюшыну", "А ў полі вярба", "Як я ехаў да яе".

Хедлайнером проекта выступит известный белорусский рок-исполнитель Ян Женчак. Вместе с ним в концерте примут участие солистка Белорусского государственного академического музыкального театра Екатерина Дегтярева, солисты оркестра имени И.Жиновича Игорь Задорожный и Андрей Колосов. Дирижировать проектом будет заслуженный артист Беларуси Александр Кремко. Проведет концерт музыковед, биограф Владимира Мулявина Ольга Брилон.-0-