Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

На сцене Купаловского театра впервые пройдет инклюзивный спектакль

15.01.2020 | 17:27

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На сцене Национального академического театра имени Янки Купалы 29 февраля впервые пройдет инклюзивный спектакль. Его создал семейный инклюзив-театр "і", сообщила сегодня журналистам руководитель этого театра Ирина Пушкарева, передает корреспондент БЕЛТА.

В спектакле "Аднойчы ў вялікім горадзе" будут задействованы более 100 детей. Это белорусскоязычная постановка, основанная на сюжете рассказа Федора Достоевского. Специальные 3D-декорации помогут прочувствовать историю мальчика, который потерял свою семью и остался совсем один на холодных улицах большого города без шансов на спасение. "Почему именно Достоевский? Это не случайный выбор. Каждый режиссер ставит то, о чем он хочет поговорить с детьми. В спектакле поднимаются такие философские темы, как жизнь и смерть, дружба и любовь, одиночество. Как правило, родители не говорят на такие темы с детьми. Когда я предложила нашим ребятам поставить такой спектакль, они поддержали эту идею", - рассказала Ирина Пушкарева.

По ее словам, для любого ребенка выступать на сцене - большое событие и повод для гордости. "А выступление на сцене театра имени Янки Купалы пока воспринимается нашими воспитанниками как смелая мечта или почти недостижимая сказка. Очень хочется, чтобы эта сказка стала для них реальностью", - отметила руководитель инклюзив-театра.

Сегодня на краундфандинговой платформе запущен необычный проект в поддержку спектакля. Участники краундфандинга могут выбрать лот на свой вкус: просто поддержать инициативу, приобрести билет на спектакль или выбрать более эксклюзивную опцию. В их числе - специальная тренировка по муай-тай от Виталия Гуркова, билет на презентацию нового альбома группы Nizkiz, возможность посещать все премьеры Купаловского на протяжении 2020 года. К слову, последний лот был куплен сегодня в течение первого часа работы платформы. Это не все лоты от белорусских звезд, но остальные организаторы пока держат в секрете - они будут появляться на протяжении всей краундфандинговой кампании.

Семейный инклюзив-театр "i" был создан в апреле 2016 года. Его основная задача - постановка профессиональных зрелищных спектаклей для всей семьи, где на сцене играют дети-актеры, в том числе дети с аутизмом.-0-