Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Национальный исторический музей приглашает на выставку о современном городе "Оси экзистенции"

04.10.2020 | 12:58

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие экспозиции "Оси экзистенции", приуроченной к Международной научно-практической и творческой конференции "Искусство и современный город: сообщество, инновации, контекст", состоится 5 октября в Национальном историческом музее Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в отделе информационно-выставочной работы музея.

"В мире сегодня остро стоит вопрос выбора дальнейших стратегий урбанистического видения и формирования художественного образа города. Недавние преобразования Берлина, Парижа, Москвы, создание инновационных кластеров в Амстердаме, Лондоне, а также другие изменения городской среды и сами инновации в ней породили новые споры об идее и природе города, его переходе в новую эру искусства и коммуникаций, - рассказали организаторы. - Международная конференция "Искусство и современный город: сообщество, инновации, контекст" нацелена на дальнейшее художественное видение городов Беларуси и на стратегии их развития. Ожидается, что участники конференции предложат инновационные идеи о перспективах искусства в урбанизации минской агломерации. Планируется рассматривать город как систему, в которой искусство, новый дизайн, культурная память, социальные практики взаимосвязаны".

Выставочный проект раскрывает переживания городской среды в образах искусства: городской спектакль, историчность и одиночество. Автором концепции является Игорь Духан. Посетители смогут увидеть тематическую живопись, инсталляцию, смешанные техники и коллаж, дизайн, видео. Будут представлены как новые произведения и объекты уже известных художников, дизайнеров, архитекторов (Льва Агибалова, Алеся Родина, Геннадия Козела, Ирины Лобан, Натальи Рачковской, Любови Абрамовой, Дмитрия Оганова, Елены Матросовой, Всеволода Швайбы), так и произведения совсем молодых художников и дизайнеров.

Посетить экспозицию можно будет по 15 октября.

Организаторами выступают Национальный исторический музей Беларуси, кафедра искусств и средового дизайна факультета социокультурных коммуникаций БГУ при поддержке Каролинского института (Швеция), Польского института в Минске и Посольства Франции в Беларуси.-0-