Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Персональная выставка авторской куклы Анастасии Адамович откроется 8 июля в Минске

04.07.2020 | 12:49

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Персональная выставка авторской куклы Анастасии Адамович "Задолле" открывается 8 июля в Национальном центре современных искусств. Об этом БЕЛТА сообщили в НЦСИ.

"Анастасия Адамович - автор персонажных кукол, в контексте выставки объединенных тематикой белорусского бестиария - сборника легенд, преданий и верований белорусов в различных мифологических существ в дохристианский период. Эта тема в авторском воплощении получила оригинальное и неповторимое звучание. Фантазийное окружение, придуманную вселенную Задолья населяют Лазнік (Баннік), Лесавуха, Скарбнік, Дамавік и многие другие персонажи белорусского бестиария", - рассказали в НЦСИ.

Каждая кукла выполнена в единственном экземпляре. На ее создание уходит порой несколько месяцев кропотливой и напряженной работы: начиная с эскиза и заканчивая цельным художественный образом. Многие элементы и детали будущего персонажа создаются полностью вручную. Художница использует полимерную глину, текстиль и трес, а иногда и самые необычные материалы. Зрители видят готовый выставочный экземпляр, завершенный образ, порой не представляя, сколько усилий было затрачено на него.

В экспозицию войдут и рисунки Анастасии Адамович. Они выступают своеобразным аккомпанементом, фоном и каймой для сказочно-мифологических персонажей. Авторская графика формирует выставочное пространство, ее герои - речные нимфы, русалки - перекликаются с героями кукольной коллекции. Вместе они заключают зрителя в сказочное поле авторской фантазии. Две эти грани творчества художницы роднит между собой стремление к виртуозной проработке деталей образа, нюансов задуманного персонажа.

"Собранные вместе объемные предметы и графические листы переносят в сверхреальность, подталкивают на время отказаться от повседневности и окунуться в фантазию. Образы, воплощенные в двух ипостасях, авторской кукле и рисунках, захватывают в свое пространство. Они апеллируют к эстетической составляющей личности, затрагивая чувственное восприятие, доставляя радость глазу и отдых уму", - добавили в центре.

Выставка будет работать по 16 августа.-0-