Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Серию мастер-классов по технике народных ремесел организуют в Художественном музее Бреста

10.12.2023 | 09:12

10 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В филиале Брестского областного краеведческого музея Художественном музее сегодня стартует новый проект "Ожившее искусство", сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий филиалом Юрий Хведынич.

Проект посвящен традиционной культуре региона и тем, кто возрождает и сохраняет забытые народные ремесла. Планируется серия мастер-классов, которые позволят посетителям узнать секреты создания произведений народного декоративно-прикладного искусства и "оживить" древние техники ремесел.

Первый мастер-класс, посвященный соломоплетению, проведет народный мастер Беларуси, педагог высшей категории из Жабинки Ирина Коваль. На мероприятии посетители смогут не только узнать об истории соломоплетения и традициях создания соломенных изделий, но и сплести традиционный белорусский оберег - соломенного "паука".

"Мы не случайно посвятили свой дебютный мастер-класс художественным практикам соломоплетения. Это один из самых распространенных традиционных видов декоративно-прикладного искусства. В Брестской области более 30 мастеров работают в этом направлении. В дальнейшем мы планируем проводить такие мастер-классы на постоянной основе. В том числе есть задумки по сотрудничеству с Брестским академическим театром драмы", - рассказал Юрий Хведынич.

Помимо соломоплетения, популярны на Бресчине и такие народные ремесла, как лозоплетение, вышивка и ткачество, гончарство, резьба по дереву, вытинанка. В последнее время все больший интерес вызывает традиционная роспись по стеклу. Именно этой технике планируется посвятить следующий мастер-класс в Художественном музее. Ожидается, что его проведет народный мастер Беларуси из Березы Татьяна Зданевич.-0-