Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

В Минске покажут спектакль "Онегин" российского режиссера Тимофея Кулябина

13.01.2021 | 15:24

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Спектакль "Онегин" известного новосибирского театра "Красный факел" от российского режиссера Тимофея Кулябина покажут 15 января в кинотеатре Voka Cinema by Silver Screen в Минске. Об этом БЕЛТА сообщили в Центре визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн".

"Онегин" ни капли не похож на то, чего можно ожидать от постановки, отсылающей к Пушкину. Режиссер Тимофей Кулябин обращается к классическому "Евгению Онегину", при этом не оставляя в нем ничего узнаваемого, - отметили в "АРТ Корпорейшн". - Время действия спектакля - наши дни. Место действия - кинопавильон. В атмосфере спектакля буквально из ничего рождается невероятная реальность. В ней нет ни балов, ни вееров, ни лорнетов. И никакой "энциклопедии русской жизни". Только чувства и страсти. Искренность и заблуждения. Движение навстречу друг другу и потери".

Показ является частью программы "Театральный клуб в Silver Screen", где демонстрируются лучшие мировые постановки в формате высококачественной видеозаписи. Для погружения в театральную атмосферу зрителей ждут три звонка перед началом, кофе в антракте, яркие визуальные впечатления и живые эмоции. После просмотра будет возможность обсудить увиденное с театральным критиком Алексеем Стрельниковым, а также с театроведом Викторией Беляковой. Модератором встречи выступит директор центра визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн" и Международного театрального форума "ТЕАРТ" - Анжелика Крашевская.

По словам организаторов, выбор этого спектакля для программы "Театрального клуба" не случаен. "Онегина" можно назвать знаковым событием в мире русского и европейского театра. Новосибирский театр "Красный факел" дважды стал лауреатом российской национальной театральной премии "Золотая маска". Тимофей Кулябин участвует в ведущих театральных фестивалях, искусно ставит русскую классику, а также работает с европейскими театрами. Спектакль "Онегин" дважды был представлен во время Международного театрального форума "ТЕАРТ" в 2015 и 2020 годах.

Организатором выступает центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн" - структура, на базе которой реализуются крупные кино-, театральные и образовательные проекты. Среди них - Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ" и Минский международный кинофестиваль "Лістапад".-0-