Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Выставка в НХМ познакомит с художественным наследием Яна Дамеля

13.12.2020 | 15:16

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Ян Дамель. Холст, бумага, цифра", приуроченная к 240-летию со дня рождения и 180-летию со дня смерти известного художника первой половины ХІХ столетия, создателя многочисленных портретов современников, батальных сцен и алтарных полотен, откроется 16 декабря в Национальном художественном музее Беларуси, сообщили БЕЛТА организаторы.

В выставочном пространстве будут экспонироваться оригинальные полотна Яна Дамеля, его учителей и коллег по Виленскому университету, архивные документы с рисунками художника и цифровые изображения произведений мастера, которые хранятся за пределами Беларуси.

"Жизненный путь Яна Дамеля связан с современными Латвией, Литвой, Беларусью и Россией. Он родился на территории Курляндии, позже переехал в Жмудь, учился в Виленском университете, был несправедливо осужден по делу об изготовлении фальшивых ассигнаций и сослан в Сибирь. После ссылки поселился в Минске, где и прожил до конца жизни. Ученик Франциска Смуглевича и Яна Рустема, мастер относился к художникам круга виленского классицизма. Классическое образование и академическое окружение не препятствовали ему вдохновляться и создавать многочисленные полотна в духе европейского романтизма", - рассказали в музее.

Сегодня работы Яна Дамеля находятся в музейных и частных коллекциях в Беларуси, Литве, Польше, России, Украине и США. Местонахождение многих произведений неизвестно.

Куратор выставки - ведущий научный сотрудник отдела древнебелорусского искусства Дмитрий Монич. Увидеть полотна можно до 27 января 2021 года.-0-