Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Выставку марионеток представит в Гродно Санкт-Петербургский театр кукол

12.11.2019 | 08:23

12 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Санкт-Петербургский государственный театр марионеток им. Е.С.Деммени прибывает в Гродно с гастролями, сообщили БЕЛТА в управлении культуры Гродненского облисполкома.

Старейший кукольный театр России в Гродно даст несколько спектаклей. Так, на сцене Гродненского областного театра кукол 15-16 ноября покажут спектакль "Крошка Енот", а 17 ноября - "Любовь к трем апельсинам".

"Санкт-Петербургскому государственному театру марионеток им. Е.С.Деммени в прошлом сезоне исполнилось 100 лет. Известен он и уникальной коллекцией театральных кукол. Художественная выразительность деревянных артистов отмечалась на многочисленных международных выставках. У гродненских зрителей также будет возможность увидеть экспозицию "Куклы для взрослых и детей", - отметили в управлении культуры.

Для выставки в Гродно отобраны 33 куклы, среди которых, например, Петрушка из одноименного спектакля 1924 года по пьесе Маршака: это подлинная кукла площадного народного театра. Кроме того, будут представлены куклы из известных постановок Евгения Деммени - "Лекарь поневоле" Ж.Б.Мольера, "Принц и нищий" по повести Марка Твена и других. Познакомятся зрители и с Чебурашкой, с персонажами известной европейской сказки "Макс и Мориц". Кстати, именно по этому спектаклю в 1928 году был снят первый в Европе игровой кукольный фильм. Выставку сопровождает народная артистка России Фаина Костина.-0-