Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика

Выставку работ графика и скульптора-авангардиста Давида Якерсона покажут в НХМ

09.02.2021 | 10:17

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Монографическая выставка к 125-летию со дня рождения скульптора и графика Давида Якерсона откроется 10 февраля в Национальном художественном музее. Об этом БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Новатор и традиционалист, едва ли не единственный представитель скульптурного супрематизма, член известного авангардного объединения УНОВИС Давид Якерсон является ярким представителем Витебской художественной школы, творчество которого во всей полноте будет представлено в залах художественного музея.

"Коллекция творческих работ Давида Якерсона, хранящаяся в собрании Витебского областного краеведческого музея, - это поистине уникальное явление, особенно на фоне всех больших потерь отечественных художественных ценностей первой половины ХХ века. На экспозиции, носящей ретроспективный характер и охватывающей практически весь творческий путь мастера, будут представлены более 100 графических работ и скульптур, а также архивные фотографии, что даст возможность оценить все многообразие художника, искусство которого не укладывается в рамки одного творческого метода", - отметили в музее.

Посетители смогут увидеть эксперименты в духе кубизма и экспрессионизма, пленэрные городские зарисовки Витебска, новаторские супрематические произведения 1920-х годов, фигурную скульптуру 1930-х годов, которая представляет изображения "неканонической красоты" лиц других рас.

"Стилевое многообразие работ скульптора и графика наглядно показывает не только эволюцию мировоззрения самого мастера, но и бурные идеологические и художественные перемены, происходившие в искусстве первой половины XX столетия. Его творчество, как и его жизнь, - это зеркало времени", - подчеркнули в НХМ.-0-