Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Происшествия

Хулиган в Гродно стрелял из пневматики по людям и свалил вину на подругу

28.03.2024 | 12:10
28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гродненский межрайонный отдел Следственного комитета установил обстоятельства особо злостного хулиганства. Житель Гродно открыл стрельбу по людям из пневматической винтовки и свалил вину на подругу. Подробностями расследования уголовного дела с БЕЛТА поделилась официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк.

Согласно материалам уголовного дела, вечером 30 сентября прошлого года в милицию обратился житель Гродно, который сообщил, что в жилом районе города неизвестный открыл стрельбу из пневматики и попал ему в область шеи. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа, и личность хулигана была оперативно установлена. Им оказался 41-летний житель соседнего дома.

Изначально мужчина вину отрицал, но под весом собранных доказательств дал признательные показания. Житель Гродно рассказал, что 30 сентября вышел на балкон и ему не понравилось, что компания молодых людей, которая сидела на лавочке около соседнего дома, громко разговаривала. Тогда подогретый алкоголем мужчина решил жестко разобраться с шумной компанией, которая, по его мнению, мешала не только ему. Взяв пневматическую винтовку, он открыл прицельный огонь в сторону мужчин. "Страшно представить, какие последствия могли иметь место, если бы он продолжил стрельбу, но выстрелив несколько раз, пьяный хулиган пошел спать", - заметила Инна Позняк.

Мужчина раскаивался и рассказал, что винтовку на следующий день выбросил в реку. Однако раскаяние длилось совсем недолго. "Видимо, ознакомившись с секцией ст.339 Уголовного кодекса, обвиняемый резко поменял свою позицию. Он стал утверждать, что стрелял не он, а его сожительница. Для правдоподобности мужчина уговорил подругу взять вину на себя. Оклеветать женщину также согласились друзья хулигана. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, все подтвердили, что из оружия стреляла женщина", - рассказала Инна Позняк.

Тем не менее, расследование доказало причастность 41-летнего жителя Гродно к совершению преступления. Следователи нашли винтовку, из которой стрелял житель областного центра. Оказалось, что обвиняемый не выбросил ее в реку, как утверждал, а спрятал в гараже своего знакомого, о чем последний не знал.

Изучение личности фигуранта показало, что более 10 лет назад мужчина уже привлекался к уголовной ответственности за совершение хулиганских действий, после чего в поле зрения правоохранителей не попадал. Имел постоянное место работы, характеризовался положительно.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.3 ст.339 (особо злостное хулиганство) и ч.5 ст.16, ч.2 ст.401 (подстрекательство к даче заведомо ложных показаний свидетелями при производстве предварительного следствия, соединенных с обвинением в тяжком преступлении) Уголовного кодекса. С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела завершено.-0-