Новости Беларуси
Белорусское телеграфное агентство
Рубрики
Пресс-центр
Аналитика
Главная Новости Происшествия

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-директора Дворца спорта

17.01.2019 | 15:15

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора культурно-спортивного республиканского унитарного предприятия "Дворец спорта". Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

По данным следствия, 58-летний руководитель с 2012 по 2018 год получал взятки за благоприятное решение вопросов об аренде помещений и оборудования предприятия. В феврале 2018 года при попытке получения очередной взятки на сумму Br2 тыс. он был задержан сотрудниками Комитета государственной безопасности.

"Следователями допрошены свидетели, изъята и изучена бухгалтерская документация, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела записи камер видеонаблюдения. При установлении имущества, добытого преступным путем, а также в целях возмещения ущерба следователями наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму более Br370 тыс.", - проинформировали в СК.

Установлено 178 эпизодов противоправной деятельности: получения взяток, мошенничество и другие. Согласно материалам уголовного дела, общая сумма незаконно полученных вознаграждений составила более Br78 тыс.

Действия должностного лица квалифицированы следствием по ряду статей Уголовного кодекса: ч.2 ст.430 (получение взятки повторно, в крупном размере), ч.3 ст.430 (получение взятки в особо крупном размере), ч.1 ст.14 ч.2 ст.430 (покушение на получение взятки), ч.5 ст.16 ч.2 ст.431 (подстрекательство в даче взятки), ч.1 ст.210 (хищение, путем злоупотребления служебными полномочиями), ч.2 и ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно, в крупном размере).

Обвиняемый находится под стражей. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.-0-